Постоянный озноб, давление в шее
Всю свою жизнь страдаю быстрым набором веса, после 2 родов, вес стоит, постоянно отеки(5кг примерно ходят туда сюда) два года назад весь год занималась лечением щитовидки , диагноз АИТ. Был ком , после лечения прошел.пила эутирокс, но доза 0,25 наоборот повышала в 7раз допустимый показатель. Была на 75, то увеличивали, то снижали. Инсулинорезистентность тоже была, про лечили метформином. Эутирокс пить перестала, проверяла ттг был в пределах нормы. Месяц назад сдавала, был повышен анти ТПО. Сегодня сдала полностью анализ, повышен ттг и анти тпо . К врачу попаду не раньше , чем через неделю (минимум ) , может стоит начать пить уже гормон и какую дозу ? Беспокоит постоянно озноб, холодно, трясет, давление в шее, сдавливание, перемена настроения, то упадок сил, то резкий прилив наоборот. Либо начнешь делать дело и тут же устаешь и пропадает желание.Плюс постоянно мигрень, раз в месяц минимум , в пмс, и просто в обычные дни, даже просто от сильного аромата. По узи -эхо признаки тиреоидита
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
ТТГ немного повышен, обычно лечение начинаем при ТТГ более 10, но если есть жалобы, то можно начать приём тироксина 37,5 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно субклинический гипотиреоз не требует лечения
Но если самочувствие плохое, то можно начать приём тироксина.
Какой у вас вес и рост?
Софико Бежановна, рост 1.63 , вес 85
Имт 32кг/м2-ожирение 1ст
Отсюда инсулинорезистентность. Снизиться инсулинорезистентность при снижении веса
Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетать с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
По щж. Я бы рекомендовала сначала сдать витамин д и ферритин (норма не менее 45)+оак,срб. При дефиците-восполнить. И далее повторить ттг через 8 недель..
Если не снизится ттг,а самочувствие будет плохое,то начать с 50 мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака. С последующим контролем через 8 нед
Так же принимайте селен 100мкг/сут 1 мес курсом 2 раза в год.
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. Обычно терапия при этом состоянии не назначается.
Но если состояние у вас неважное, можно рассмотреть вопрос о назначении тироксина.
Вес у вас какой? Рассчет дозы происходит исходя из вашего веса.
Елена Валерьевна, 1.62 рост, вес 85
Можно принимать эутирокс в дозе 50 мкг - 1 таб. утром строго натощак.
Либо можете пока попробовать без назначения тироксина, как я написала вам раньше.
ТТГ повышено некритично, возможно, что даже больше вероятности, что снижение ферритина дают такие симптомы.
Сдайте анализы на ферритин и витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Бывает, что при наличии этих дефицитов, их восполняем, функция щитовидной железы.
В случае чего, можно пока попробовать без назначения тироксина. При наличии дефицита ферритина и витамина д3, попробовать их восполнить в течение 2 месяцев, потом ещё раз сдать ТТГ и Т4 своб.
Дефициты ферритина и витамина д3 влияют на здоровье щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день
У вас АИТ.Субклинический гипотиреоз
Если сейчас вы не планируете беременность,то тироксин не нужен
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты.
Именно они дают вашу симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, эутирокс пока не нужен
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, повышен риск прогрессирования гипотиреоза, ттг повторите через 2 месяца
Принимайте селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
По узи ничего страшного нет, общий объём в норме
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия