Копчиковая киста

Здравствуйте , месяц назад дочери(ей 15 лет) вскрывали под наркозом Нарыв копчиковой кисты . Лежала неделю в больнице, наркоз перенесла плохо. Зажило . И вот сегодня опять пожаловалась на боль . Посмотрела опять все по новой . Спустя месяц… Фото прикрепляю . Я приложила ей повязку с левомеколем , может ли? Или опять ехать вскрывать ?

По фото точно нельзя сказать, но если есть болезненная припухлость, то нужно опять вскрывать.

ДОброй ночи,Татьяна! к сожалению,такие ,повторные резидивы не редкость.... и тем не менее,если опять появилось болезненность,это означает,что формируется гнойное содержимое,которое необходимо вскрывать.По-другому в случае копчиковую кисту не лечат.В любом случае,завтра,показаться в приемное отделение детской больницы специалисту.Самостоятельно не лечить,хоть Вы уже,к сожалению и знакомы с даной проблемой..Левомиколь на ночь и днем допускается,а вот остальное-дело специалистов, которые будут лечить и наблюдать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое .

Добрый день! Есть гнойное отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Константинович, нет , к сожалению . Опять вскрывать под наркозом будут . Подскажите пожалуйста , получается удалить кисту не могут пока есть горячий период как они говорят , а если у нас так каждый месяц будет - ложиться под наркозом вскрывать ? Получается холодный период может не наступить?

Да, к сожалению, в острый период оперировать нельзя, т.к. могут развиться осложнения. «Холодный» период наступит после вскрытия и перевязок.

Здравствуйте. Где Вы живете ? И где делали первую операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, а астраханская область , делали операцию в г Астрахани в детском гнойно хирургическом отделении больницы

Татьяна, здравствуйте.
В первую очередь надо сделать УЗИ и решить есть ли там жидкость (гной). Если есть - вскрывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое вскрыли . Скажите пожалуйста от чего примерно через месяц опять начало гноиться? Гигиену соблюдает . Могли не дочистить прошлый раз? И возможно ли после заживления допустим через две недели удалять кисту ? Или ждать несколько месяцев как говорит врач ? Просто боюсь что каждый месяц так будем попадать пока не удалим кисту

Да, там внутри клочки волос прям, надо их убирать. Иначе опять воспалится.
Через месяц лечения сразу надо удалять кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое

Последнее время мы наблюдаем в хирургии небывалый всплеск этих кист. Каждую неделю по кисте, хотя раньше в полгода раз приходили. Нет какой-то взаимосвязи, только если неправильное длительное сидение на уроках или на парах.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, спасибо Вам большое , не вредит каждый месяц вот такие вскрытия под наркозом? До удаления просто не знаем когда дойдет , выпускные экзамены на носу … а если удалять я так понимаю что лежать около месяца в больнице или это быстрее процесс ?

Принятый ответ

Я такое вскрытие провожу под местной анестезией.
До экзаменов не делайте, там длительное восстановление. Сразу после.