Помогите расшифровать результаты копрограммы у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год ровно. Педиатр посоветовал сдать копрограмму, так как у ребенка редкий стул (1 раз в 2 дня чаще всего, иногда раз в три дня, редко когда каждый день). Помогите расшифровать)
Здравствуйте .
Копрограмма соответствует возрасту , ничего критичного нет .
Это вариант нормы , что стул может быть раз в три дня, но зависит от того как давно стали отмечать такой стул ? Стол неоформленный ?
Екатерина, с вводом прикорма стул стал 1 р в 2 дня) примерно
Ребенок ещё на ГВ, ничего его не беспокоит
Когда был только на ГВ, то и по 10 дней стула не было
Обычно оформленный, густой
В таком случае повода для волнения нет . Следить за питьевым режимом обязательно , чтобы достаточно пил воды .
Можно компоты с сухофруктами , чернослив . Но вода должна быть обязательно .
В рацион добавить продукты : свекла , чернослив , овощи , зелень . Киви , тыква .
Екатерина, спасибо!
Ещё хотела добавить, что подозреваем аллергию на БКМ. Краснеют брови и под коленками после молочных продуктов.
Но по копрограмме признаков воспаления нет .
Екатерина, спасибо Вам!)
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .
Здравствуйте, Полина, пл копрограмме признаки ферментной недостаточности, но у детей это является нормой.
Так как микробиома и работа кишечника к 3 г только устанавливается.
Признаков воспаления нет.
Анна, спасибо большое!)
Здравствуйте. Анализ в пределах нормы. Если ребёнка задержка стула не беспокоит (хотя это норма, стул 1 раз в 2-3 дня при отсутствии жалоб), то и лечить малыша не нужно. Будьте здоровы!)
Екатерина, спасибо)
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Если стул отходит безболезненно и не твёрдый, то в норме он может быть с такой частотой
Ольга, спасибо)