Пневмания

02.03 по кт определили пневманию. Т.к была температура, боль дышать и спать на спине. Прописали.антибиотики, беродул ингаляции и ацц. 10.03 на приеме сообщил что отходит мокрота с кровянными прожилками.не часто но откпшливаюсь. Температ.ры нет, боль ушла. Сказал другой врач поменять схему лечения на уколы дексаметазон. Вложил назначение и кт.

Гипертания, ожирение
46 лет

Здравствуйте, ожидаю анализы

Елена, а кромеикт и крови общей ничего не сдавал.

Терапия адекватная у Вас, антибиотик сильный назначили+ подключили гормон, однако крови не должно быть, если усиленного кашля нет
Рекомендую сдать оак с СРБ

Елена, общ.анализ крови приложил. Или оак что это такое и где его можно сдать?

Общий анализ крови-оак, у Вас говорит о бактериальной инфекции, антибиотик обоснован, наблюдаете за своим состоянием, если прожилки крови усилиться, сатурация будет падать и общее самочувствие ухудшаться или без динамики, рекомендую госпитализироваться

Здравствуйте! Анализы сдавали?

Евгения, только сами вот кт и просто кровь с пальца и все

Действительно, больше данных за бактериальную пневмонию. Если в мокроте большое количество крови рекомендую госпитализацию.

Здравствуйте, в целом лечение корректное, необходимо сдать ОАК, СРБ, глюкозу крови для оценки течения инфекции.
После выздоровления необходима вакцинацинопрофилактика пневмококковой инфекции.

Татьяна, привит от ковида. В марте 6 мес. Пройдет. До этого болел ковидом в легкой форме. А кто должен назначить терапевт эти анализы? Меня кладут в больницу. Мол опасно кроаотечение легочное

А вот новые уколы это же не антибиотики. А дексематазон зачем?

Хорошо, что госпитализируют. Под наблюдением спокойнее.
Все необходимые анализы назначит лечащий врач.
Дексаметазон для уменьшения отека и воспаления. Видимо выраженная у Вас бронхообструкция.

Вакцинацинопрофилактика пневмококковой инфекции необходима после выздоровления. Так как Streptococcus pneumoniae один из частых возбудителей пневмонии.

Татьяна, я отказался от больницы. Что еще нужно мне сделать кт повторное или флюро хватит чтобы видеть динамику?

Татьяна, а может ли после беродуала быть кровен.сгустки в мокроте. До того как начал дышать кашля вообще не было.

Принятый ответ

Нет, это не является побочным эффектом препарата, если будет увеличение прожилок крови в мокроте, все таки нужно будет госпитализироватьс

Здравствуйте.
В данном случае состояние больного следует расценивать как средне-тяжелое, с учетом кровохарканья, сопутствующих заболеваний (гипертония и ожирение) показана госпитализация.