Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1304581

Здравствуйте. 25 января 2023 года мама (60 лет) попала в больницу с тахикардией. Чувствовала себя ужасно и выглядела также. По результатам крови поставили диагноз тиреотоксикоз.
ТТГ - 0,001
Т3 - 11,73
Т4 - 40,05
Анти ТПО - 517,8
Ферритин 359,2
Витамин D - 53,58
Магний - 0,71
Глюкоза - 6,1

Эндокринолог прописал ТИРОЗОЛ 3 раза а день после еды. Завтрак 1 т., обед 1 т., ужин 1/2 т. - так 2 недели.
Потом месяц 2 таблетки 2 раза в день - завтрак 1т., обед 1т.

Сегодня (10.03.2023) она сдала те же анализы и они ужасны!!!
Т3 - 2,7 пмоль/л
Т4 - 5,41 пмоль/л
ТТГ - 17,33 мЕд/л
АТ-ТГ - 989,50 МЕ/мл
АТ-ТПО - больше 1000

Подскажите, что делать? Отменить ТИРОЗОЛ или снизить до 1 в день? Или уже начинать пить L-тироксин?

Возраст: 60

Хронические болезни: Не проверялась

Эндокринолог
Здравствуйте
В январе не болела вирусным ?
На АТ к рТТГ не готов ? Написано в работе

Пока Тирозол нужно снизить до 5 мг 1 р в сут
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Но АТ к рТТГ НУЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Потому что если они менее 2, то это не болезнь грейвса и тирозол не нужен
Клиент
Дарья, здравствуйте. На 25.01.2023 АТрТТГ был 31,37

Клиент
Дарья, да, в конце декабря-начале января переболела гриппом или ОРВИ.
Эндокринолог
Тогда да, болезнь Грейвса подтверждена и лечение должно быть до 1,5 лет , чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива

Поэтому пока снижайте до 5 мг
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Если ТТГ высокий,тогда можно добавить тироксин
Эндокринолог
Это могло повлиять на данное состояние
Клиент
Дарья, на сегодня
ТТГ - 17,33 мЕд/л
Клиент
Дарья, пока тироксин не добавлять?
Эндокринолог
Тирозол 5 мг 1 р в сутки + тироксин 25 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
АТ к рТТГ 1 р в 6 мес
Клиент
Дарья, благодарю Вас. Скажите, пожалуйста, что спровоцировало такой рост показателей за 1,5 месяца? Большая доза ТИРОЗОЛА? Или что-то другое?

Были на 25.01.23 -
ТТГ - 0,001
Т3 - 11,73
Т4 - 40,05
Анти ТПО - 517,8
Анти ТПО - 31,37

Стали на 10.03.2023
Т3 - 2,7 пмоль/л
Т4 - 5,41 пмоль/л
ТТГ - 17,33 мЕд/л
АТ-ТГ - 989,50 МЕ/мл
АТ-ТПО - больше 1000
Эндокринолог
может быть
Клиент
Дарья, благодарю Вас?
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тирозол снижать, до 5 мг 1 р в день и проверять кровь на АТрТТГ. есть вероятность, что это не болезнь Грейвса, а АИТ в стадии гипертиреоза, перешел в гипотиреоз. Если антитела менее 2,0, тирозол отменить совсем и следить за гормонами.
Клиент
Наталия, здравствуйте. На 25.01.2023 АТрТТГ был 31,37
Клиент
Наталия,