Трехлодышечный перелом
Здравствуйте, год и 4 месяца назад был трехлодышечный перелом, лодыжки опухали 8 месяцев,потом на несколько месяцев перестали, снять пластину и винты нужно было через год, по показаниям крови ( низкий гемоглобин) решили снимать позже, но спустя год и 2 месяца нога резка стала болеть и сильно опухать место перелома, сделала УЗИ нижних конечностей ( всё хорошо) по снимку тоже ничего серьёзного не увидели. Сейчас беспокоят боли и сильное опухание. Снять конструкцию сейчас не могу так как работа начинается летом. Хотелось бы отработать до сентября а потом лечь в стационар и снять конструкцию. Сейчас вопрос у меня можно ли с такой ногой работать? Работа на ногах около 5-6 часов в день. Так же что можно пропить? Какие мази компресы можно поделать ( что бы снять отёк) Ну и в принципе уточнить нормально ли это? Смогу ли я ещё три месяца так проходить? По крови биохимия, клиника в норме, УЗИ в норме по снимку в приёмном покое сказали всё не плохо но нужно снимать железо ( на руки снимок не отдали)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет возможности без снимков полноценно ответить на Ваш вопрос. Но вряд ли с таким отёком можно лето на ногах проработать.
После удаления металла нужно 2 недели до снятия швов и ещё 2 недели, чтобы полностью расходиться + физиотерапия.
Через месяц после операции можно работать.
Варианты проблем с металлом:
- Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, пластины теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани.
Нестабильные элементы конструкции смещаются, и вызывают воспаление.
- Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
- В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
Так же могут быть и другие причины.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Физиотерапия из-за наличия металла противопоказана. Можно массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после предоставления рентген снимков.
Здравствуйте, загрузила снимки сегодняшние. Врач сказал всё хорошо по ним. Выписал детралекс и мазь аертар. Но думаю демексид гель и мовалис стоит добавить) как считаете?
По фото рентгенограмм видны признаки резорбции (рассасывания) костной ткани вокруг винтов, которые держат пластину.
Особенно хорошо заметно на нижних двух винтах на последнем фото, но и на верхних заметно.
Это признак нестабильности.
Винты пока из кости не вышли, но скоро это произойдёт. Вокруг спиц так же идёт резорбция. Металл нужно удалять.
Добавить Мовалис с Омепразолом и Димексид гель стоит, так же стоит добавить ортез, но поможет вряд ли.
Если поможет, то временно. Дальше отёк и боль и будут нарастать. Не знаю, сколько продержитесь.
Метал нужно удалять. Примерно месяц вся история займёт.
Тоесть в моём случае это надо делать срочно? Или можно пока купировать немного отёк и боль и через пару месяцев удалить? Спасибо за ответ
Можно и через пару месяцев, только я сомневаюсь, что Вы эти пару месяцев сможете на ногах отработать.
Пробуйте, если очень надо. Но если не получится, то удаляйте металл.
Спасибо большое за ответ. Тоесть критичного такого ничего нет? И если станет хуже то что может произойти? На сколько это опасно? Хотелось бы пару месяцев отработать.
Не знаю, что для Вас критично. Для меня такой отёк и боль - это уже критично.
Может произойти нарастание отёка и боли. Не сможете ходить.
Опасного для жизни ничего нет. От этого не умирают.
В литрах или километрах измерить "насколько" опасно не могу.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль и отёк не возникают просто так, значит есть какая-то причина. Началось воспаление.
Можно пройти курс противовоспалительного лечения, например, Эторикоксиб 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней. Но, думаю, результат будет временным.
Возникшие боль и отёк спустя год - это показание к удалению конструкций. В любой момент в очаг воспаления может попасть инфекция и тогда окажетесь в отделении гнойной хирургии.
Восстановление после удаления конструкции много времени не занимает. Наступать на ногу можно будет сразу. Лучше удалить сейчас.
Здравствуйте, загрузила снимки посмотрите пожалуйста
На удаление сейчас очередь и врач рекомендовал взять направление на август . Посмотрев снимки сказал ничего страшного нет. Мне надо как то два / три месяца ещё продержаться пропить курс аркоксии и попро
И попробовать купировать боль и мазями отёк
Я тоже каких-то изменений не вижу. Попробуйте
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Для полного ответа желательно конечно увидеть свежие рентгенограммы голеностопного сустава .
По фото выраженный отек голеностопного сустава.
Причина скорее всего в перегрузке нижней конечности (длительная ходьба,стояние )
В таких случаях рекомендуют:
-снижение нагрузок
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
Если на контрольных рентгенограммах миграции металлоконструкции нет,то можно перенести операцию на поздний срок(на осень)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, сейчас еду на снимок, чуть позже пришлю
Прикрепила снимки
Посмотрел снимки.Перелом сросся.
Также есть посттравматический артроз голеностопного сустава.
Экстренности в удалении металлоконструкции нет.
Отечность и боль связана с посттравматическим артрозом.
Соблюдайте вышеуказанные рекомендации.
Также желательно добавить -хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Прикрепите как можно больше снимков.
Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Здравствуйте, сейчас еду на снимок
Прикрепила снимки
У вас не исключено, что имеется разрыв дистального межберцового синдесмоза (ДМБС). Видимо во время операции не заметили. Через 1,5 года после операции не должна нога опухать с болями. Оптимально сделать снимок с нагрузкой на ДМБС - рентгенологи знают как его делать. Если диагноз разрыва ДМБС подтвердится, то нужна повторная операция.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Сейчас вопрос у меня можно ли с такой ногой работать? ➡️ ➡️ ➡️ Если по результатам рентген-снимков перелом сросся, то можно начинать реабилитацию. Работа бывает разная: вагоны разгружать или весь день на компом сидеть. Работать ещё рано
▪️ Работа на ногах около 5-6 часов в день. Так же что можно пропить? ➡️ ➡️ ➡️ При болях обезбол, но акцент направить на реабилитацию и разработку сустава
▪️ Какие мази компресы можно поделать ( что бы снять отёк) Ну и в принципе уточнить нормально ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Отёк может держаться долго
▪️ Смогу ли я ещё три месяца так проходить? ➡️ ➡️ ➡️ Многое зависит от соблюдения рекомендаций лечащего врача
Здравствуйте, у меня прошло год и ноги и боль. И хотелось бы узнать что видно по свежему снимку спустя 1 год и 4 месяца.
Не ушло всё смс. Дублирую
С момента перелома прошло год и 4 месяца. Я была на реабилитации после перелома знаю что отёк держиться долго и он держался больше полугода. Потом он спал и спустя год начала болеть нога и отекать ( не сильно) спустя бо
Сделала вчера снимок, травматолог что делал снимок ничего не хорошего не увидел и предложил удалять железо планово но это сентябрь. Другой врач сказал срочно удалять. Поэтому я и написала сюда чтобы услышать второе мнение врача. Спасибо большое.
Снимок я отправила, посмотрите пожалуйста
Металл рекомендуется удалять ровно через год. По представленным снимках ничего плохого не вижу
Я знаю что через год . По другим показаниям здоровья через год не получилось . Спасибо большое за ответ . Мне и нужно было знать что на снимке плохого ,планово меня сейчас записали на удаление на 3 августа надеюсь дохожу как то
Вы прошли через много испытаний. Осталось совсем немного. Не отпускайте руки. У вас всё будет хорошо! Выздоравливайте
Спасибо большое