Что вас беспокоит?
Замена антидепрессанта
Добрый день! Принимала золофт, из-за не 100% эффективности лечения врач предложил перейти на венлафаксин. Переход на него делала по указанию врача следующим образом: первая неделя: 50 мг - золофт + 75 мг венлафаксин; вторая неделя; 150 мг венлафаксина; третья неделя: 225 мг венлафаксина. Т.е. сейчас принимаю 225 мг венлафаксина. На фоне этого препарата появились сильные запоры, принимаю несколько слабительных сразу, чтобы получить стул, а также боли в желудке. Сначала думала не связаны с препаратом, теперь понимаю, что вероятно из-за него. К своему врачу в ближайшее время не могу попасть. Помогите мне пожалуйста как вернуться с 225 мг венлафаксина на 100 мг золофта как я ранее принимала. Золофт гораздо лучше переносила. Совсем отменять препараты не могу, буду потом решать с врачом как попаду на прием. Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте!
Пока вы на венлафаксине, нужно принимать слабительное, например дюфалак, фитолакс. Венлафаксин в этом случае при переходе на золофт отменяют по 75 мг в неделю, когда осталась дозировка 75 мг, добавляют 50 мг золофта, и через неделю отменяют венлафаксин, а золофт повышают до 75-100 мг и далее повышают по 25-50 мг в 3-4 недели до достижения результата, максимальная дозировка 200 мг.
Екатерина, спасибо за ответ! Принимаю форлакс и дюфалак, плюс еще микролакс делаю. Только таким коктейлем более или менее получаю стул.
Понятно. Запоры сразу начались или именно на дозировке 225 мг? Если не сразу, возможно при снижении дозировки они пройдут.
Екатерина, сразу, но с дозировки 150 мг более выраженные. Когда был одновременный прием с золофтом, было лучше, видимо за счет золофта, тк он немного наоборот послабляет стул, а у меня склонность к запорам.
Принятый ответ
Тогда нужно уходить с венлафаксина, запоры на нем точно не пройдут.
Екатерина, благодарю Вас за помощь!
Здраствуйте, снижайте каж нед дозировку венлафаксина по 75 мг, когда дойдете до 75 мг венлафаксина нач прием золофта с 50 мг, чз нед 100 мг и отмена венлафаксина.
Здравствуйте. Постепенно снижайте дозировку венлафаксина, на 75 мг каждую неделю. Когда дойдете до 150 мг, можно добавить сертралин 25 мг и увеличивать его каждую неделю на 25 мг.
Скажите, пожалуйста, по какому поводу вообще назначались антидепрессанты? И почему дозировка сертралина не повышалась больше 100 мг? На этой дозировке далеко не всегда бывает антидепрессивный эффект, а противотревожный почти никогда. Для этого нужно 150-200 мг.
Илья, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Мой диагноз рекурентное депрессивное расстройство, средней степени и устойчивое соматоформное болевое расстройство. Было перепробовано несколько препаратов, в тч миртазапин, симбалта, амитриптилин - не подошли, очень плохо переносились. Золофт подошел практически идеально, за исключением периодических трудностей с засыпанием. Спасибо большое, что уточнили про дозировку. Мне врач не назначал более 100 мг. То есть можно золофт в моем случае увеличивать до 150-200? Также подскажите пожалуйста чем можно на золофте как-то решить проблему с засыпанием, если она будет беспокоить?
Принятый ответ
Да, необходимо увеличивать дозировку.
Для того, чтобы решить проблему со сном, можете попробовать либо Алимемазин (тералиджен) от 5 до 20 мг в сут.
Либо кветиапин 25-50 мг в сутки.
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 202316 ответов
- 3 Мая 202421 ответ
- 21 Декабря 20243 ответа
- 18 Февраля 202511 ответов