Консультация гастроэнтеролога /

E coli гемолитическая, Золоистый стафилокок и клостридии в кале. Опасно ли ? — вопрос №130472

Здравствуйте, У меня появилась сильная тошнота, в связи с чем я сдала анализы, один из которых был бак посев кала. Вот результаты: Патогенные микробы- 0
Бифидобактерии 10*9 норма 10*9-10*10
Лактобактерии <10*7 норма 10*7-10*8
Энтерококки 10*5 норма 10*5-10*8
E Coli типичные 10*6 норма 10*7-10*8
E Coli лактозонегативные <10*5 норма
Coli гемолитические 10*7 S-бактериофаг коли
Золотистый стафилокок 10*4 S-клиндамицин, линезолид, гентамицин, ципрофлоксацин, цефокситин, эритромицин, ко всем В-лактам антибиот, азитромицин, кларитромицин, рокситромицин
Клостридии 10*7 норма <=10*5
Сейчас тошноты уже нет, есть газообразование, воспалился наружний и внутренний геморрой и побаливает кишечник слева внизу. подскажите еще пожалуйста, насколько вообще это все серьезно и требует ли незамедлительного лечения? Просто сегодня попала на прием к инфекцианисту. Она сказала, что Е коли вообще практически нормальная флора (что меня очень смутило) А от стафилокока назначил Ципролет 500 2рд 5 дней и аципол 1 т 2рд. Затем линекс. Была еще у другого гастоэнтеролога, та вообще сказала, что у взрослых такое не лечится, только у детей и назначила Бактистатин 1т 3рд 10дн. Можете мне объяснить, насколько эта палочка Е коли опасна (она меня больше всего беспокоит) и как лучше пролечится, чтобы не усугубить свое состояние. Тк только пару недель страдала от болей в желудке. Они у меня после приема лекарств начинаются, даже не знаю как Детролекс пить. Сегодня опять начались боли в желудке. И не усугубят ли антибиотики ситуацию с геморроем?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо лечить золотистый стафилококк, Ципролет 500мг 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Пролечите и стафилококк и эшерихию. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, Спасибо большое за ответ. Стала принимать ципролет. Появилась жуткая тошнота и горечь во рту. На второй день прием бросила. У меня желудок совсем расстроился из-за лекарств. Нольпазу пить не могу, так как после нее и начались проблемы (газообразование, затем тошнота), мотилак и ганатом нельзя из-за повышения пролактина. Сегодня пью только Аципол по 2т 2 раза в день и выпила 2 капсулы арбидола. Арбидол выпила, тк ничем не могла унять ноющую боль в левой части кишечника, а от него мне всегда становится легче. Сейчас боль почти прошла. Скажите, насколько Е коли гемолитическая опасна и могу я вылечить ее только Ациполом? И что вообще случится, если я не буду ее лечить? Просто моя бедная пищеварительная система совсем отказывается работать. Сначала изжогу лечили нольпазой, одестоном и гринтеролом, после этого и начались жуткие газы и боли в желудке, потом тошнота. Поэтому и дизбак сдала. Можно мне обойтись какими то менее агрессивными лекарствами. А если все очень серьезно, то может лучше уколы? Что вообще случится, если не лечить? Спасибо заранее.

Клиент
Марина, Золотистый стафилокок меня вообще мало волнует. Он у меня всю жизнь то высеивался, на следующем анализе уже нет. Хотя не лечила. А вот по поводу е коли гемолитической очень переживаю.
Гастроэнтеролог
Золотистый стафилококк является абсолютно патогенной флорой для кишечника и провоцирует развитие дисбактериоза в виде снижения нормальной микрофлоры и активизации условнопатогенной в виде Е.коли.