Консультация эндокринолога /

Боимся диабета — вопрос №130485

Здравствуйте. Дочке 2 месяца и 2 недели. Сахар в крови 5,1 на тощак. Нормально ли это? У отца ребенка диабет, поэтому я опасаюсь. В роддоме всё было хорошо. У ребенка со здоровьем проблем не выявлено, я тоже здорова. Какой уровень сахара в крови допустим у грудничка в этом возрасте на тощак и после еды? Ребенок на грудном вскармливании.

Хирург
Светлана, здравствуйте !
Результат чуть выше нормы ( норма для Вашего возраста от 2,8 до 4,4 ммоль/л), однако, это и не диабет !
Это состояние называется ГИПЕРГЛИКЕМИЕЙ .
Учитывая результат данного анализа, где уровень сахара немного выше нормы, и наследственную отягощенность ребёнка , для того, чтобы исключить или подтвердить наличие диабета необходим очный осмотр детского эндокринолога для обследования по специальной программе на наличие или отсутствие диабета.
Ниже привожу таблицу нормы сахара в крови у детей различных возрастных групп.

ТАБЛИЦА НОРМЫ САХАРА КРОВИ У ДЕТЕЙ.

До 12 месяцев от 2,8 до 4,4 ммоль/л.
1 год от 3,3 до 5 ммоль/л.
2 года от 3,3 до 5 ммоль/л.
3 года от 3,3 до 5 ммоль/л.
4 года от 3,3 до 5 ммоль/л.
5 лет от 3,3 до 5 ммоль/л.
6 лет от 3,3 до 5,5 ммоль/л.
7 лет от 3,3 до 5,5 ммоль/л.
8 лет от 3,3 до 5,5 ммоль/л.
9 лет от 3,3 до 5,5 ммоль/л.
10 лет от 3,3 до 5,5 ммоль/л.
Старше 11 лет от 3,3 до 5,5 ммоль/л.
Надеюсь, что в результате обследования ребёнок окажется здоровым ! А если нет, то на сегодняшний день очень хорошая система лечения диабета вообще и автоматическая коррекция уровня инсулина , в частности успешно решают эту проблему ! Дети растут практически здоровые, не отставая ни в какой области от сверстников !
Полагаю, что у Вашего ребёнка всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Сахар немного повышен, но поводов для беспокойства нет
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у вас у вас повышен только на 0,1 ед нижняя граница 5.0, не волнуйтесь в таком возрасте и на грудном вскармливании никак не может возникнуть сахарный диабет, лучше позже повторите анализ и все вы же тоже питаетесь почучуть кушает сладное ребёнок всю ночь вас сосёт несколько раз на ночь каждые два часа может сами мучное и сладкое поели на ночь, лучше повторно здать и успакойтесь не паникуйте
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!У вас уровень глюкозы (сахар) хороший -норма (2.6- 6.0) .Не переживайте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока просто наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо сдать гликированный гемоглобин,чтобы убедиться что все нормально. Его показатель не зависит о того - на тощак или ел ребенок перед сдачей анализа.
Педиатр
Здравствуйте анализ в норме
Сахар нужно сдать на полном голоде,у младенцев это не возможно
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. А у отца ребенка диабет 1типа, он на инсулинах?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! У мужа,(отца доченьки), 1 тип диабета и он ставит себе инсулин.
Педиатр
У грудничка сахар натощак померить очень сложно. Перерывы пищи недостаточно для того чтобы сахар встал на Нижней границе. Обязательно нужно мерить сахар после ночного перерыва а. 2-3 часа недостаточно. Если вы меряли сахар в крови домашним глюкометром, то у него существует определенная погрешность. Лучше всего сдавать кровь натощак из пальца в поликлинике. Этот результат будет достоверен.
Инфекционист
Здравствуйте! У малышки сахар крови повышен.Необходимо обследование.Обратитесь к детскому эндокринологу.
Эндокринолог
Нормы сахара в крови у детей: с 2 дней до 4 лет 3 недель – 2,8 – 4,4 ммоль/л, с 4 лет 3 недель до 14 лет – 3,3 – 5,6 ммоль/л, старше 14 лет - 4,1 – 5,9 ммоль/л. Колебания глюкозы в крови от нарушенного обмена. Давайте ребенку длительно Йодомарин 100 мкг 1 раз за 30 минут до завтрака, детские поливитамины. и все будет в порядке. Но дозу с возрастом нужно будет корректировать. На будущее сделать УЗИ ЩЖ и ТТГ. Всего доброго. Пишите.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Безусловно,риск заболеть диабетом 1типа есть, но он не выше 10%, а при диабете 2типа гораздо больше. Поэтому пока не тревожтесь зазря. Диабет 1типа Вы не пропустите, там клиника выраженная
Жажда, много мочится, худеет, у девочек может быть вагинит и молочница. Утомляемость, слабость. А достоверно тощаковый сахар у грудничка проверить сложно,такой крохе выдержать 8часовой интервал трудно . Кормите грудью,пока возможно. Это тоже профилактика диабета 1типа.
Андролог, Уролог
Диабет нельзя выставить по одному анализу. У вас есть отягощенный анамнез и отклонения от нормы в анализе, посетите педиатра или эндокринолога. Вам будет назначено дополнительное обследование .