Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1305196

Добрый день .
Просьба расшифровать узи брюшной полости , супругу 26 лет , в принципе жалоб нет . Пошли на плановый осмотр для профилактики .

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Ирина, готово

Терапевт, Функциональный диагност
По узи есть начальный жировой гепатоз,то есть печень немного в жиру. Такое бывает при лишнем весе или употреблении неправильной и вредной пищи. Есть также изменения в поджелудочной,обычно такие изменения при хр.панкреатите. Поэтому нужно сдать биохимический анализ ( билирубин,аст,амилаза, липаза).
Клиент
Ирина, это опасно?( возможно ли питанием скорректировать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,стоит придерживаться диеты стол №5 по Певзнеру. Исключать острое копченое жирное жареное алкоголь.
Клиент
Ирина, подгрузила результаты
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы хорошие. Гепатопротекторы не нужны,просто соблюдайте диету с ограничением жирного,острого,жареного,алкоголя. Заодно и холестерин должен снизиться. Также ферритин низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Клиент
Хайшат, готово
Терапевт, Кардиолог
По узи признаки жировой гепатоза и диффузные изменения поджелудочной железы.
Сдайте клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф, амилаза, липаза, ггтп,липидограмму.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
При избыточном весе нужно снижать.
По узи критических изменений нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия !
Какой у мужа рост и вес?
Клиент
Татьяна, рост 184 вес 110
Акушер, Гинеколог
Поняла
Необходимо соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например Средиземноморскую диету, информацию о ней можно найти на просторах интернета в течение 2 месяцев
Потом сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с липидограммой
Те изменения,которые есть на УЗИ связаны с наличием лишнего веса
Его надо сбросить и все придет в норму
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Какой рост и вес у супруга?
Клиент
Виктория, рост 184 вес 110
Терапевт
Юлия, на фоне избыточной массы тела наблюдаются такие изменения по УЗИ как жировой гепатоз печени. Вы биохимический анализ крови не сдавали?
Клиент
Виктория, сдавали биохимию , будет только завтра готов ( это возможно как то скорректировать ?
Терапевт
Юлия, для начала необходимо посмотреть что будет в биохимическом анализе крови. Есть ли нарушение функции печени. Основным здесь будет снижение массы тела и диета. Насчет необходимости медикаметозной терапии можно будет сказать после анализов. Завтра сможете их сюда подгрузить?
Клиент
Виктория, да , конечно .
Терапевт
Хорошо. Как загрузите, напишите, я посмотрю и определимся с дальнейшей тактикой.
Клиент
Виктория, добрый день , подгрузила результаты
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Посмотрела. Какой низкий уровень ферритина!!!! Надо обязательно начинать препараты железа. Изменения в ОАК связаны все именно с недостатком железа. Насчет печёночных ферментов, все очень даже хорошо, но холестерин смотрю поднялся ещё. Ранее препараты железа не принимали? Проблем с ЖКТ нет?
Клиент
Виктория, не принимали никогда !!!
Клиент
Виктория, по анализам не критично ?
Терапевт
Необходимо начать. Могу рекомендовать сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца, затем контроль ферритина и ОАК. Нужно, чтобы ферритин был хотя бы более 40. И еще рекомендовала бы проверить витамин Д, так как очень часто они идут совместно в дефиците. Сейчас пока начните его принимать тоже хотя бы в профилактической дозе 2000 МЕ 1 раз в день утром. Насчет холестерина и данных узи-пока ограничиваемся диетой и начинаем снижать вес. Можете добавить омега 3 по 1000 мг в сутки.
Терапевт
Остальное по анализу все хорошо. Функция печени не страдает. Все показатели в норме.
Клиент
Виктория, спасибочки ?
Терапевт
Юлия, рада помочь, обращайтесь. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста , с такими анализами возможно ли ставить зубные импланты ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес его?
Анализы сдавали? Липидный профиль, мочевая кислота, гликированный гемоглобин?
Клиент
Надежда Яковлевна, да сегодня сдали , результаты завтра утром только будут ((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по узи жировая болезнь печени, причина тому - ожирение, лечение - это похудение.
Анализы как придут, прикрепите.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день . Подгрузила результаты
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у него желездефицит, для мужчины это вообще не свойственно!!!
препараты железа нужно принимать.
СОрбифер 100 мг ежедневно утром до еды, 3 месяца и далее контроль.
гликированный гемоглобин - обязательно досдать, возможно есть предиабет. И Мочевую кислоту обязательно!
Липидный профиль по фракциям нужно - ЛПНП, ЛПВП, ТАГ, общий хс 6,1 - это много.
Нужно худеть.

Досдать кал на скрытую кровь, геморроя нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, геморроя нет , с желудком тоже все ок , фгдс сдавали ровно год назад . Вообще у него с детства такие показатели никак врачи не могут найти в чем причина .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно другие анализы досдать, препараты железа пропить и ферритин поднять, и далее следить за ферритином
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мужа Жировой гепатоз,это когда жировые клетки устраиваются в структуру печени.
А вот мешают ли печени эти жировые клетки работать?
Для того чтоб это узнать надо сдать кровь на АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу.
С поджелудочной все хорошо
Клиент
Елена Борисовна, анализы сдали , завтра будет результат ( а на сегодняшний день по печени есть ли что то критичное ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи начальное проявление ожирения печени, рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин) для оценки функции печени по лечению диета 5 стол по Певзнеру, курс эссенциальных фосфолипидов ( эсенциале, фосфоглив).
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости лечения жирового гепатоза, необходимо сдать биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, амилаза, ГГТП, липидный профиль. глюкоза.
В плане лечения особую важность представляют:
- снижения веса (нормального ИМТ, объём талии не более 85 см);
- исключение быстрых углеводов;
- дозированные физические нагрузки.
Клиент
Сергей, добрый день . Еле добавила результаты крови
Терапевт
Здравствуйте.
Печеночные показатели в норме, лечения не требуется.
Снижен ферритин. Косвенным образом это может говорить о проблемах с желудком, рекомендую ФГДС.
В плане лечения - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.