Консультация эндокринолога /

Анализ Индекс Хома — вопрос №1810879

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализ индекс Хома , пришли вот такие результаты:
Инсулин 13,5 ( референсное 2,7-10,4 )
Глюкоза 6,3 ( референсное 4,1-6)
Индекс НОМА 3,8( референсное <2,7)
Что с этим делать теперь ?
Возраст 60, вес 61, рост 152
Еще из диагнозов поставили : гипертония, Панкриотит хронический, холецистит хронический.
6 октября инфаркт , поставили 3 стента

Возраст: 60

Хронические болезни: Панкриотит хронический холецистит хронический Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина и индекс хома часто говорит только о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин. Эти вещи взаимосвязаны. Опасности эти показатели не представляют.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, судя по анализу у вас нарушение углеводного обмена, необходимо сдать гликированный гемоглобин и сделать глдкозотолерантный тест
Индекс Хома высокий, так как у вас есть лишний вес, его никак лечить не нужно, он снизится, как только снизится вес
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Инсулин и его индексы неинформативный показатель, в крови показатель вариабелен ( каждую минуту меняется). А вот сахар у вас повышен, нужно дообследование, сдать гликированный гемоглобин ( средний уровень сахара за последние 3 месяца ), сделать пероральный глюкозотолерантный тест ( тест с глюкозой), сдать липидограмму ( расширенный холестерин). При повышенном сахаре, холестерин и АД есть все риски получить повторный инфаркт или инсульт, поэтому нужно дообследование и если потребуется лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас индекс массы тела 26, при норме до 25, это избыточная масса тела, снизится вес, уйдет инсулинорезистентность.
Глюкоза крови повышена, нужно уточнить есть ли нарушение углеводного обмена: сдать гликированный гемоглобин, пройти глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , индекс Хома является показетелем инсулинорезистентности, на фоне избыточного веса (ваш имт 26,4- избыточный вес ). Так же у вас плавлена глюкоза крови , учитывая в анамнезе азе и панкреатит , вероятно на фоне панкреатита и произошло нарушение в углеводном обмене. Необходимо сдать глюкозу крови натощак , через 2 часа после еды , гликированный гемоглобин , а так же с- пептид.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Индекс HOMA это индекс инсулинорезистентности, т.е. повышение инсулина в следствии прибавки веса. Снизится вес снизится и инсулин.
Так же нарушение Гликемии натощак.
В плане питания нужно выбрать принцип питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, т.к.это гормон который способен запасаться и запасать ( жир и вода). Хорошо бы 3-4 раза в день.
Для того, чтобы не повышался сахар крови натошак нужно пересмотреть вечерние приемы пищи ( т.к. вечерние нарушения это сахар крови утром). Поздние приемы пищи поздние чем за 3 часа до сна, обильные по углеводам) ужин в 18-19.00, перекус за 3 часа до сна белковые ( творог, творожный сыр, куриная грудка, яйцо белок).
Для исключения сахарного диабета нужно сдать кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Сделать ОГТТ 75 гр глюкозы
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес
Повышена и глюкоза, стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, перед сдачей крови диету не соблюдайте
Дополнительно кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи