Консультация невролога /

Прошу прокомментировать МРТ — вопрос №1305203

Прошу прокомментировать МРТ. Беспокоят боли в пояснице. В покое не болит, когда сижу, сажусь и встаю появляется боль. Как лечатся грыжи? Нужно ли ограничивать длительные прогулки? Раньше лечилась НВПС с омезом, но через 1-2 дня очень сильно болит желудок, по результатам гастроскопии идет сильный заброс желчи.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотиреоз, параксихмальная тахикардия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас можно начать прием препарата мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Какие НПВС вы использовали раньше ?
В острый период физические нагрузки лучше снизить
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ у Вас выявлены признаки остеохондроза, грыжи и протрузии (выбухание межпозвоночных дисков).
Грыжи лечатся хирургически (удаление) - показаний к хирургическому лечению межпозвоночных грыж у Вас нет, исходя из жалоб и результатов МРТ.
Боли обусловлены вероятно спазмом паравертебральных мышц позвоночника.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя прием не только НПВС, но и миорелаксантов, вне обострения физиотерапию.
По лечению на данный момент можете попринимать:
- целекоксиб 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день;
- мидокалм лонг 450 мг 1 раз в день
- омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 30 дней
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
Вне обострения физиотерапия и регулярно ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.

Клиент
Андрей, на данный момент у меня воспаление в мочевом пузыре, я принимаю : Фурамаг и Канефрон. Помимо этого: сертралин, стрезам, Мексидол, тироксин, новаринг. Все по назначению врачей.
Это лечение совместимо? Нвпс есть в инъекциях? Они же меньше оказывают влияние на желудок?
Невролог
Да, рекомендованные препараты совместимы с Вашими препаратами.
НПВС в инъекциях и таблетированной форме одинаково воздействуют на желудок. Поэтому необходимо вместе с НПВС обязательно принимать омепразол.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, целекоксиб какого производителя лучше брать?
Клиент
Андрей, у меня есть Мидокалм 150. По 1/2 раза в день? Или лучше лонг купить?
Невролог
Можете принимать мидокалм который у Вас есть 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
А целекоксиб под торговым наименованием Целебрекс
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным мрт есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для защиты желудка пить можно омез или пантопразол.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.