Боль в пояснице.

Добрый день. До 24 апреля за пару дней примерно начались боли в правой ноге (внутренняя сторона бедра, сзади колена и бывала боль по всей ноге). Затем 24 апреля начались месячные и нога начала сильнее болеть. Я это связываю с месячными так как почти такая же боль была в прошлом месяце (видимо обострение). Месячные прошли пару дней назад, боли стало намного меньше но все равно присутствует и так же появилась боль (пару дней уже) в пояснице именно слева и низ как при месячных тянущая боль и временами болит левый бок. И периодами побаливает левая нога. При болях в ногах начала ставить медокалм в/м 10 уколов (осталось 4) и тексаред в/м (проставила все 6). Лежать вчера на спине не могла как будто воздуха стало не хватать, только на боку. Когда ставили уколы случайно поставили выше чем нужно как мне кажется именно слева (отмечу на картинке место). Может как то это тоже повлияло. МРТ поясницы и шеи делала в декабре, последние срази сдавала в феврале месяце у невролога была 24.03. На МРТ диске просмотрев с неврологом вместе она выявила протрузии. Прикреплю заключения невролога и МРТ, а так же анализы. На картинке отмечу где появляются боли, и куда поставили укол. Боли в ногах когда были в марте я делала узи вен ничего не показало.

Принятый ответ

добрый день, МРТ головного мозга с ангиографией увидела, а не поясничного отдела. Скажите боль имеет какой характер позади ног? жгучий, ноющий стреляющий? тренировок не было перед этим или каких - то новых физических нагрузок? Что касаемо укола, таким образом вы вероятнее всего ничего не повредили, при попадании в нерв - возникает нетерпимая боль во время инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. МРТ там 4 расшифровки должно быть. Работала в саду на той неделе немного ныла поясница но прошла. И сейчас вновь. Бывает ребенок на руках 16 кг. Боль в ноге бывает и тянущая и стрелящая.

прощу прощения Мария, увидела, скажите по 10 бальной шкале боль на сколько баллов? от приема обезболивающих легче становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

6-7 наверно. Как будто не помогают

поняла вас, в таком случае показано пойти к доктору на очный прием, возможно понадобятся препараты от нейропатической боли (габапентин, прегабалин) - они рецептурные и оценки неврологического статуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вообще возможно ли что все симптомы это тревожное расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

К сожалению, очно возможность появится только после праздников так как очередь

Мария, да такое может быть и в рамках тревожного расстройства. Так как локализация ощущений нетипичная с учётом ваших нарушений по МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если месяц назад (29.03.25) делала узи вен и не нашли варикоза и тромбов. Есть вероятность их появления за это время?
И что может значит жжение на сгибе где ступня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, пила второй день одну таблетку утром грандаксина. Первый день проснулась ночью но уснула через пол часа (как будто тревога пробивала), сегодня опять через каждые два часа просыпалась и не могла уснуть плюс тошнота рвота учащенное сердцебиение (либо это совпадение и как будто отравление) или это все могут быть побочки от этого препарата? Так как таблетки я пью по утру часов в 9-10 и то всего одну. Причем утром и днем я отлично себя чувствую. И нога не особо болит

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Субклиническая выраженная тревога 9 баллов, уровень депрессии соответствует норме 4 балла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероятности нет , что образовались тромбы. Жжение может быть в рамках тревоги. Либо может быть из-за тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, пила второй день одну таблетку утром грандаксина. Первый день проснулась ночью но уснула через пол часа (как будто тревога пробивала), сегодня опять через каждые два часа просыпалась и не могла уснуть плюс тошнота рвота учащенное сердцебиение (либо это совпадение и как будто отравление) или это все могут быть побочки от этого препарата? Так как таблетки я пью по утру часов в 9-10 и то всего одну. Причем утром и днем я отлично себя чувствую. И нога не особо болит

Не породе на побочку от Грандаксин а. В таком случае может на один день отменить препарат и понаблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Больше похоже на отравление мне кадется

Возможно. Регидрон и полисорб рекомендуется в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болевой синдром по внутренней части нижней конечности больше характерен для мышечно-тонического синдрома, при растяжении мышц и связок.
Возможно, накануне были физ.нагрузки, которые и вызвали данные симптомы.
Если нпвс и миорелаксант не помогают, то к ним обычно добавляют препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также в инъекциях используется р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброе утро. Выпила обезболивающее поясница вроде прошла, но нога правая так и болит Причем вся даже ступня. Боль ноющая

Можно рассмотреть еще дексаметазон
И мидокалм можно заменить на более эффективный тизанидин по схеме 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, возможно ли что все мои симптомы это выражение тревожного расстройства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тревога может усиливать имеющиеся симптомы, но первоначально исключаем все-таки органическое заболевание, а не функциональное.
Скорее всего такое ощущение дают связки, как выше уже и писала.
Если есть тревожное расстройство, то его тоже нужно лечить.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, пила второй день одну таблетку утром грандаксина. Первый день проснулась ночью но уснула через пол часа (как будто тревога пробивала), сегодня опять через каждые два часа просыпалась и не могла уснуть плюс тошнота рвота учащенное сердцебиение (либо это совпадение и как будто отравление) или это все могут быть побочки от этого препарата? Так как таблетки я пью по утру часов в 9-10 и то всего одну. Причем утром и днем я отлично себя чувствую. И нога не особо болит

Обычно побочные эффекты возникают сразу, а не отсрочено, скорее всего действие грандаксина заканчивается ночью, поэтому ночью возникает тревога, можно принимать атаракс или тералиджен на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! На радикулопатию такие симптомы не похожи. Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
+ лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
По возможности добавить лфк для укрепления и растяжения мышц. Спорт- это единственная профилактика болей в спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Повтор УЗИ не требуется, тромбы так быстро не образуются.
Прикрепите пожалуйста картинку с отметкой жжения в стопе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила картинку

С нервом эта область не связана. Вероятнее симптомы даёт мышечно-связочный аппарат голеностопного сустава.
Не было ли стресса, нервного перенапряжения перед началом всех этих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Было. У меня есть таблеткаи фенибута и купила Грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Невролог ставила тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И присутствует рецепт на селектору но пока не решилась на прием

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Проходила сегодня похожий тест. Субклиническая выраженная тревога 9 баллов, уровень депрессии соответствует норме 4 балла.

Грандаксин и фенибут- это симптоматические препараты, они не лечат. Можно конечно попробовать на 1-2 недели, но если эффекта нет ищи после отмены симптомы возвращаются,то необходимо лечение. Это антидепрессанты из группы СИОЗС. Селектра назначена верно. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, можно ещё вопрос. Распирающая или тянущая (немного не понятно) боль в икре и стопа холодеет. Я все таки переживаю за тромбоз или я себя накручиваю не понимаю.

При тромбозе была бы выраженная боль во всей голени и стопе + изменение цвета(побеление, посинение ноги). Повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, пила второй день одну таблетку утром грандаксина. Первый день проснулась ночью но уснула через пол часа (как будто тревога пробивала), сегодня опять через каждые два часа просыпалась и не могла уснуть плюс тошнота рвота учащенное сердцебиение (либо это совпадение и как будто отравление) или это все могут быть побочки от этого препарата? Так как таблетки я пью по утру часов в 9-10 и то всего одну

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При чем утром и днем я чувствую себя отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Даже с ногой нет таких проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Думала что это либо отравление ночью было либо паническая атака. Так как пробивало в пот и дышать даже не могла нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И как узнать совместимость препаратов с грандаксином (таких как: мидокалм (уколы), нурофен экспресс форте, церукал и смекта). Или какие обезболивающие можно при Грандаксин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, пила второй день одну таблетку утром грандаксина. Первый день проснулась ночью но уснула через пол часа (как будто тревога пробивала), сегодня опять через каждые два часа просыпалась и не могла уснуть плюс тошнота рвота учащенное сердцебиение (либо это совпадение и как будто отравление) или это все могут быть побочки от этого препарата? Так как таблетки я пью по утру часов в 9-10 и то всего одну. Причем утром и днем я отлично себя чувствую. И нога не особо болит

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.