Консультация детского невролога /

Нарушена концентрация внимания — вопрос №2925497

Здравствуйте, такая ситуация. У дочери поставлен этот диагноз психологом, для начала расскажу, учитель наш говорит, она медленно всё делает, не доделывает, если начинаешь ее торопить, она расстраивается, она переживает, учитель, как дальше и т. д. Девочка у нас пошла первый класс левша, 7 лет да она чуть медленная, ну не прям очень, она старается сделать и написать красиво и выполнить работу правильно, и она действительно всё делает и старается правильно, если ее не тропить, так она весёлая, как обычный ребёнок, ходим на танцы и т. д. Психолог делала тест и сказала, что у нее нарушено это внимание, низкая устойчивость, медленный темп, низкая вырабатываемость, сказала, если хотите, можете еще для консультации сходить к неврологу, а для чего?? И предложила к ней походить, что-то поделать для концентраций внимания. Подскажите это все перерастет или что нужно делать ???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Сейчас важны занятия с нейропсихологом.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно походить к нейропсихологу, медикаментозно симптоматика не корректируется, поэтому в консультации невролога как такового смысла нет.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день, то что вы описываете это не в рамках неврологический патологии, при условии что ребёнок справляется со школьной программой ( умеет считать, в пределах 10 складывает и вычитает, знает буквы), темп мышления, последовательность мышления это то, с чем человек рождается, на это к сожалению не повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да она делает самостоятельные хорошо , знает и пишет хорошо
Невролог, Детский невролог
это очень хорошо, значит ребенок работает в том темпе в котором может, главное что информацию осваивает, возможно ребенок делал какие - то помарки или ошибки, когда спешил и ему поставили плохую отметку, поругали и поэтому ребенок теперь делает медленно, но хорошо! Тут надо с ребеночком разговаривать, возможно объяснить, что надо быстрее возможно где то исправить, но успеть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да она вот например кому то надо 5 минут сделать задание а ей 10 допустим
Невролог, Детский невролог
если ребенок в целом все делает правильно, то это тем более не говорит о том, что есть проблема. Так как все дети разные, живые и не роботы. При условии что ребенок старается и медлительность приводит к правильному результату - то это не проблема! Просто с возрастом ребенок будет понимать своим слабые и "сильные" стороны и будет их учитывать и в жизни и в школе при обучении
Невролог, Детский невролог
Все люди разные, поэтому с какой стороны посмотреть, часто то, что кажется "отрицательным" качеством дает конкурентные преимущества в некоторых сферах деятельности, просто надо учитывать это. Препаратами врожденные аспекты психической деятельности не изменить, просто нужно учить ребенка оценивать свои данные и пользоваться ими правильно. Обычно дети со своими родителями ( с помощью взрослых) к этому приходят ближе к 5-6 классу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, знаете меня смущает что она медленно бегает задание ведь есть какое то время,
Невролог, Детский невролог
Не поняла, что не может на время делать ? Бегает медленно на физкультуре?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть дается самостоятельная работа например 20 минут а ей может надр 30 минут или на минут 10 побольше
Невролог, Детский невролог
Понимаю, это достаточно сложная проблема, нет методов каких то специфических решения. Основа это доведение навыка до совершенства, то есть автоматизация, на это требуется лишь время и регулярные повторения
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего речь идёт о СДВГ. При этом не обязательно дети гипервозбудимые, а может быть наоборот.
Это тип нервной системы. Коррекция в основном немедикаментозная: занятия с нейропсихологом и другие методики. С возрастом ребёнок адаптируется
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если по результатам тестирования есть признаки дефицита внимания, то специалист прав и требуется обратиться к неврологу для проведения обследования и обсуждения дальнейших рекомендаций. Чтобы эффективно решить эту проблему необходим комплексный подход( занятия с психологом, лечение у невролога).
Из дообследований стоит провести:
-ЭЭГ дневной видеомониторинг 2 часа
-кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин Д, глюкозу, Т4 свободный и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, и как же лечит это невролог ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть препараты,которые улучшают концентрацию внимания.
Клиент
Ирина Анатольевна, понятно , пичкать ребенка таблетками
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Принимаете решение лечить или не лечить ребёнка только Вы. Психолог и невролог дают Вам советы. А выполнять эти рекомендации или нет-зона ответственности родителя. Но,если Вам и педагог и психолог говорят,что есть проблемы, то может быть не стоит настолько негативно воспринимать полученную информацию. Они хотят помочь Вашему ребёнку, а не наоборот.
Клиент
Ирина Анатольевна, мне не отдин врач кроме вас не сказал про таблетки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы у врача ещё и не были,насколько я поняла из того,что Вы написали. Я говорю пациентам правду,а не подстраиваюсь как психолог к настроению пациента,чтобы получить денежное вознаграждение.
Клиент
Наверное Антидепрессанты да )