Консультация инфекциониста /

Цитомигаловирус — вопрос №1305878

Добрый вечер. Сдала анализ соскоб на цитомигаловирус. Обнаружено. И плюс дисбиоз Врач инфекционист назначил лечение Трекрезан 200 мг , курс 7 дней и Ацидофилус 3 раза в день , 21день . Сегодня на 13 день сдала повторно. Обнаружено . И сдала кровь ДНК цитомигаловируса отрицательно(0) Из за обнаружения вируса у меня переносится крио перенос (ЭКО) Как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лилия!
Мазок нужно сдать не ранее 30 дня от окончания лечения, так как пцр определяет генетический материал вируса, в том числе и мертвых вирусов. Поэтому раньше 30 дня результат на информативен

Эти препараты для повышения иммунитета, они не активны против самого вируса. Можете добавить валацикловир по 500 мг 3 раза в сут 10 дней, это противовирусный против герпетических вирусов, в том числе цмв
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Контролировать мазок надо не раньше, чем через месяц после окончания лечения.
Принимайте Фамвир 500 х 2р, препарат оказывает угнетающее влияние на размножение ЦМВ