Подозрение на развитие гангрены или трофической язвы конечностей.

Здравствуйте. У моей бабушки диабет 2го типа. Постоянные отеки. От отеков пьем препараты. Не помогают ( меняли, кололи) . Стали ноги сочиться, выходит лимфа. Обрабатываем Хлоргексидином. Стерильные бинты, перевязки делаем не тугие и то только на ночь. Стали появляться ранки. Нога красная. Кололи дексаметазон 3 дня. Нет результатов. Из мазей Метилурацил - нет результатов. Что делать ? Врачи рядом ненадёжные, а бабушка не поедет в больницу и тем более не ляжет. Может что-то прокапать ? Также ледяные ноги, синеватые пальцы. На гангрену не похоже вроде.

Диабет
85 лет

Нужно покапать препараты улучшающие реологию крови . трентал .или другие аналоги. можно на физ растворе в небольшом обьёме . Проконтролировать глюкозу крови . Держать в пределах 7 -8 ммоль/на л. Перевязки с антисептиками ежедневно. Пригласите к бабушке хирурга в частном порядке ,всё таки нужен осмотр.вообще если есть возможность положитьв стационар было бы хорошо ,для стабилизации состояния.

Здравствуйте. Диабет само собой, но при отеке идет сдавление сосудов и появляется пузырьки и раны в ногах. Вам нужно корректировать лечение с Кардиологом и хирургом. ( Нужно мочегонный препараты, если доза мало то надо дозу увеличить.
Перевязка рану с Раствором Бетадином 1 раз в день.