Консультация хирурга /

Продолжение темы про гангрену — вопрос №681081

Здравствуйте! Моя предыдущая тема: https://sprosivracha.com/questions/618311-gangrena-na-palce-u-babushki-prodolzhenie-voprosa. В общем чуда не случилось, к сожалению, идёт дальше процесс, пошло темное пятно вверх по стопе, на пятке ещё есть очаг. Какие наши действия теперь? На боль бабушка не жалуется, температуры нет. Но она очень слабая, не переживёт операцию я думаю. Может как-то можно приостановить процесс? Я читала про простогландины.. Больницы все почти заняты под ковид, со старыми 92 года вообще не хотят возиться. Сколько она ещё прожить может с таким?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Несмотря на пандемию- работаем, неотложную помощь показываем
Пациентке однозначно показана госпитализация
Не откажут однозначно
Берите направление у участкового терапевта и госпитализируйтесь
Дома вы ничено не сделаете
Принятый ответ

Клиент
Елена, ну они же только ампутацию предложат. На уровне бедра.. Но это же конец (
Врач УЗД, Хирург
Оставаться дома без медицинской помощи- это не лучшее решение
Ампутация проводится по строгим показаниям
Если показания есть- прилется делать
Клиент
Елена, сколько людей в таком возрасте по вашей статистике выживают после такой операции?
Врач УЗД, Хирург
С статистики у меня нет
Но я работаю в крупном федеральном центре- у нас нет ограничения ни в чем- ни в лекарствах, ни в специалистах
Вытягиванм самых тяжёлых пациентов
Многое зависит от стадии процесса
Возраст принципиального значения не имент
Клиент
Елена, что-то можете сказать про вазапростан?
Хирург
Пациентке показана ампутация по жизненным показаниям.
Сейчас все токсины на фоне гангрены всасываются в кровь, это может очень усугубить общее состояние
Хирург
Здравствуйте. Показана ампутация. Иначе раз ситуация начала меняться бабушку можно и не спасти уже будет. Нужно делать операцию по жизненным показаниям и надеяться что все таки перенесет оперативное лечение. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я читала, что вроде как под спинальной анестезией делают. Это так?
Хирург
Да это так
Хирург
Здравствуйте.
Вы хотите гарантию, что операция пройдет успешно.
Гарантия такая есть.
Но вот как после операции бабушка будет восстанавливаться? Тут никто и никогда никакой гарантии не даст.
По фото - ампутацию делать однозначно.
Решать только и только Вам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, то есть не от самой операции умирают, а от последствий? Обязательно это делается по бедро?
Хирург
Уровень ампутации можно установить если пройдете обследование - УЗДГ сосудов нижних конечностей или МРТ ангиографию с контрастом.
Если этого не сделать, то уровень ампутации - средняя треть бедра.
Хирургу технически сделать ампутацию - недолго.
Но сначала надо "пережить" наркоз и ранний и поздний послеоперационный периоды, где и начинаются проблемы или с сердцем, или с почками, или вообще со всеми органами.
Клиент
Андрей, а про вазапростан что-то можете сказать?
Хирург
Никакой Вазопростан Вам уже не поможет.
У человека гангрена, т.е. мертвые ткани, которые распадаясь отравляют организм пациента.
Вот если бабушка останется жива после ампутации, вот тогда можно подумать и о Вазопростане. Чтобы и со второй ногой не случилось тоже самое.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Тут, увы, аипутация по жизненным показаниям иначе умрёт от сепсиса!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ну то есть по сути, она в любом случае умрёт ( врач сказал сразу, когда возили ее, что операцию она не переживёт.
Врач УЗД, Хирург
Никто не ответит на этот вопрос. Есть понятие - по жизненным показаниям. Но силой никто в операционную не повезёт, естественно