Покраснение, отек после удаления пальца ноги(гангрена)
Добрый день. Была гангрена большого пальца на ноге у инвалида(64 года), инвалид после инсульта. Удалили палец(в июле 2025), производились перевязки ежедневные. В последний дни нарастающий отек и покраснение, встать на ногу очень больно. Гангрена пошла дальше? Что делать? Врачи на дом не выходят, носим фото врачу только. Из сопутствующих заболеваний- Диабет, атеросклероз
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется срочно обратиться к хирургу для госпитализации гнойное хирургическое отделение. В области раны имеются обширные участки некроза, которые необходимо удалить. Нарастающие боли говорят о продолжающемемся воспалительном процессе, критической ишемии стопы, которые без лечения приведцт к прогрессирующей гангрене.
Лечение подобных заболеваний проводится только в условиях стационара.
Здоровья мужчине.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная хроническая рана никогда не заживет на фоне атеросклероза и сахарного диабета. Более того, интоксикация будет постоянно нарастать, а почки тоже поражены сахарным диабетом. С моей точки зрения для улучшения, если можно так сказать, качества жизни показана ампутация нижней конечности на уровне с/3 бедра. Иначе эта рана доведет до печального конца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото к сожалению нельзя исключить прогресс заболевания с присоединением инфекции.
В такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в дежурную больницу для осмотра врача хирурга, иссечения некрозов и решения вопроса о судьбе второго пальца.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на всю область воспаления. Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, можно действительно сделать вывод о переходе воспалительного процесса далее на стопу.
В такой ситуации, особенно учитывая сопутствующие заболевания, дома проводить лечение не рекомендуется категорически. Стоит вызвать скорую помощь, которая доставит Вас до дежурного стационара для госпитализации в отделение гнойной хирургии.
Необходима интенсивная сосудистая, антибактериальная, противовоспалительная терапия, перевязки с дальнейшей оценкой динамики процесса. Возможно, что потребуется ещё операция.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеет место диабетическая стопа, в комплексе с трофическими изменениями на фоне критической ишемии из-за неадекватного артериального кровотока.
В такой ситуации, если восстановление адекватного кровотока (реваскуляризация) невозможна (определяется на основании ультразвукового исследования артерий нижних конечностей, ангиографии и консультации сосудистого хирурга), для сохранения жизни, могут предложить ампутацию. При отсутствии кровотока, некрозы будут прогрессировать, а продукты распада тканей поступать в кровь, что может привести к гибели.
Учитывая состояние ноги по фото, все же, рекомендуется лечение в условиях стационара с целью дообследования, возможных перевязок и консервативной терапии.
Выздоравливайте!
Здравствуйте. На фото виден выраженный отек и покраснение стопы после ампутации пальца, а также рана с признаками некроза (омертвления тканей) и, возможно, присоединения инфекции. Такая картина чаще всего бывает при прогрессировании ишемии (недостаточности кровоснабжения) на фоне диабета и атеросклероза. Это состояние может быстро ухудшаться и требует срочного осмотра хирурга или сосудистого специалиста, так как нередко требует повторной хирургической обработки, коррекции кровотока или назначения антибактериальной терапии.
В подобных случаях обычно выполняют общий анализ крови, определение уровня глюкозы и С-реактивного белка, а также УЗИ сосудов нижней конечности, чтобы оценить проходимость артерий. Для уточнения распространения инфекции может быть информативна рентгенография или МРТ стопы.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны своевременная антибактериальная терапия, перевязки с антисептиками и современными ранозаживляющими покрытиями, контроль уровня сахара, а также при возможности восстановление кровотока в артериях.
С учетом быстро нарастающего отека и боли, ситуация требует срочной очной оценки хирургом или сосудистым врачом, предпочтительно в стационаре, чтобы исключить повторное развитие гангрены и решить вопрос о необходимости госпитализации.