Консультация детского невролога /

Ночные истерики — вопрос №1306372

Дочери 1,3 недавно начались ночные истерики, засыпает хорошо, днем спит хорошо, а ночью часа через три просыпается в истерике, невозможно успокоить, меня отталкивает и рыдает минут 30, я её бужу разговариваю с ней, беру на ручки , ходим, успокаивается, засыпает , но потом тоже беспокойно спит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В течение дня не перевозбуждается? Зубы не режутся сейчас? Мультфильмы много не даёте смотреть?
Принятый ответ
Клиент
Регина, ну я бы не сказала, всё как обычно, всегда спала хорошо, мультики смотрит да, но не больше чем обычно. В течении дня не истерит, зубы только прорезались пять сразу, незнаю может клыки на подходе, но не очевидно

Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего эти жалобы связаны с повышенной нервной возбудимостью. Сейчас по возрасту идёт скачок моторного и нервно- психического развития, также могут начать прорезываться клыки и моляры. Старайтесь соблюдать режим дня, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры и просмотр мультфильмов. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд 1 месяц, состав натуральный
Клиент
Регина, пока не надо ребенка проверять, я просто очень тревожная, я уже думаю может что то с головой?! Она вообще у меня адекватная, не склонная к истерикам девочка
Невролог, Детский невролог
На данный момент никаких показаний для обследований нет. Если на фоне терапии жалобы будут сохраняться- можно планово пройти ээг, сдать оак, кровь на ферритин и витамин д
Невролог
Здравствуйте.
Такие истерики обычно бывают на фоне перевозбуждения.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Перед сном ограничьте активные игры, просмотр мультфильмов.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Из препаратов подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Если просыпается в одно и то же время, попробуйте режим запланированных пробуждений, будите минут за 10-15 до того как обычно просыпается, дайте попить водички, поглаживайте, таким образом Вы меняете режим сна.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У здоровых детей до 3х лет ночной сон может быть рваным. Есть, конечно, счастливые семьи со спящими детьми, но они редкость.
Скорее у ребенка наблюдается регресс сна, из за перевозбуждения.
Регресс сна-это временное состояние, оно проходит самостоятельно, но в такой период ребенку требуется больше внимания, заботы и ласки, а родителям терпения. Также данные проблемы могут быть связаны с прорезыванием зубов у ребенка, так как они начинают беспокоить малыша в этом возрасте, даже иногда задолго до появления самого зуба. Это также физиологический процесс, после прорезывания наступает улучшение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) данные жалобы связаны с гипервозбудимостью детей данного возраста в силу незрелости нервной системы. Прорезывание зубов как правило усугубляет жалобы.
Необходимо соблюдать режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/2таб 2 раза в день 1 месяц
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
В прциние по описанию никаких органических изменений нет, детский сон может быть разным.
Сейчас неплохо просто несколько поуспокоить работу нервной системы и на этом достаточно, например добавить глицин или препараты магния (эдас, зайчонок) - препараты полностью безвредны и безопасны
ДОбавить так же ромашковые ванночки ил ванночки с чередой (они несколько успокоят работу нервной системы).

Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Такой регресс сна возможен в связи с повышенной возбудимостью ребёнка. Возможно, имеет место синдром прорезывания зубов. Попробуйте на одну ночь дать нурофен в возрастной дозировке и понаблюдать за состоянием. Также рекомендую приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать в ней ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и поможет снять гипервозбудимость.