Не спокойный сон грудничка

Добрый день! Девочка, почти годик. Сидим, ползаем, болтаем, ходим Ребенок довольно эмоциональный, радость, злость, восхищение выражает довольно громко 2 дневных сна ( 1 сон -1,5/2 часа, 2 сон-30 минут - час). На дневные сны укладывается довольно быстро 6 Зубов ( 4 из них полноценно вылезли, остальные два вылезли пока на половину), еще один виднеется (около месяца уже), но пока не проклевывается дальше На гв + прикорм ( последнюю неделю стало плохо кушать прикорм) Стали проблемы с укладыванием и ночным сном Вечером идем в душ, одеваем пижаму и укладываемся Последнюю недели уложить стало вообще квест, может укладываться по 1,5 часа. Ребенок сам от этого устает и начинается истерика от того, что спать хочет, но ей не уснуть До этого засыпала на руках (довольно быстро) или сама на кровати ( но очень долго) Вот наступает тот самый момент она засыпает, первые часа 4/5 спит нормально, по истечению этого времени начинает плохо спать, крутится, вертится и потом начинает плакать, я бы назвала даже истерикой с криком ( при этом глаза закрыты ). Иногда получается остановить это грудью, а иногда нет Вот когда нет, я и ее глажу (спинку, животик, ножки, головку), и беру на руки ( но когда берёшь она выгибается и начинает еще больше кричать), вообщем с горем по полам она укладывается Истерики такие повторяются каждую ночь примерно +- в одно и тоже время и уже на протяжении недели Очень устала от них и ее жалко С чем это может быть связано? Ночной сон начал портится с полугода, с каждым месяцев все хуже и хуже Кровь сдавали, все в норме Делали ээг в январе, все в норме Куда идти, куда бежать, что проверить ?! Заране спасибо за ответ

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываемая вами клиника больше соответствует моменту прорезывания зубов.
Данный период является очень болезненным для ребёнка. В течении дня ребёнок отвлечен на игры, общение, а ночью отвлечься не на что, боль и зуд усиливается. Ребёнок становится беспокойный, часто просыпается, плачет и кричит.
Для облегчения состояния и уменьшения болевого синдрома можно на ночь дать сироп нурофен в соответствии с возрастом и весом ребёнка (не более недели, стараться давать не каждый день) . Для того чтобы успокоить ребенка можно прикладывать к груди, поглаживать по спинке. Можно применять белый шум.

Диана Максимовна, добрый день!
На ночь даем дантинорм и мажем десна халисалом
Когда видим, что вечером ребенок беспокойный и его беспокоят зубы, даем нурофен (но сильного эффекта он не дает)

Подскажите, пожалуйста, ребенок когда нервничает чешет живот, ночью, когда наступает истерика тоже начинает чесать живот. Стоит ли паниковать или с возрастом это пройдёт ?

Для облегчения симптомов этого достаточно.
Остаётся набраться сил и переждать этот момент (обычно около 2 недель).
По поводу того что ребёнок при эмоциональном напряжении чешет живот переживать не стоит, так он успокаивает себя,снимает напряжение, адаптируется к новым условиям, ведь нервная система ребёнка продолжает развиваться и совершенствоваться. С возрастом это пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите весь режим ваш, возможно, ребёнок не догуливает и нужно сбрасывать 2 сон.
Либо мучают зубы и ребёнок кричит по ночам.
Так же есть ночные терроры у детей , почитайте про них, это не опасное состояние, в такие моменты можно заранее будить ребёнка чтобы предотвратить это , если ребёнок кричит в одно и тоже время , можно просто дать грудь заранее и все.
Убрать перед сном активные игры , ванну с магниевой солью можно принять. В целом, это частая история у деток , не переживайте , нервная система дозреет и все будет в порядке

Алина Николаевна, добрый день!
У нас плавает утро
+- встаем в 9
Первое вб проводим спокойно, умываемся, кушаем, делаем домашние дела
1 сон +-12.00 ( зависит от подьема) спит обычно по 1,5-2 часа
2 вб проводим активно, играем, гуляем
2 сон +-18.00 ( зависит от 1 сна, если спала в первый сон долго, тогда второй +- пол часа, если спала мала, тогда 1 час )
Иногда бывает тяжело уложить на второй сон ( если в течении минут 40 не уложить, тогда идем дальше играть и ложимся в ночь раньше- при этом исходе ночь проходит отвратительно, очень часто просыпается
3 вб играем
В 9/ пол 10 идем мыться и укладываться
И вот тут тяжело, иногда может за пол часа уложится, иногда час и полтора

Заметила если она хочет засыпать сама, крутится, прикладывается но не засыпает, хотя видно, что хочет, и соотвественно устает от этого состояния и начинает плакать

У ребёнка , скорее всего, период сбрасывания 2 сна идет . Он самый сложный , потому что время бодрствования еще не нарастает , а при этом 2 сна уже много.
Все же для деток всегда рекомендуется ранний подъем и раннее укладывание для нервной системы.
Первое ВБ всегда должно быть коротким , в вашем возрасте не больше 2 ч если 2 сна, если 1-3-3,5.
Второе вб перед ночью длинное - на 2 снах - 5 ч хотя бы , на 1- 4-4,5 ч.
Утро должно быть активным , вечернее ВБ перед сном спокойным

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего такие изменения со сном происходят в период дентации. Зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. Здесь остаётся только пережить этот период.
Другими возможными причинами могут быть: откат по сну, если ребёнок хочет перейти на один сон,что в таких случаях затрудняет укладывание в ночной; ночные парасомнии(ночной террор) - доброкачественное расстройство сна у детей и проходит самостоятельно.
Только расстройство сна не является патологией. Здоровые дети могут просыпаться по 4-6 раз за ночь, это нормально,т к нервныая система ещё незрелая + детям бывает сложно на фоне дневных впечатлений перестроиться на сон

Анастасия Юрьевна, добрый день!
добрый день!
Надеемся, что зубы 🙏🏻
Сегодня ночью была очень сильная истерика
Когда успокоилась, я решила на мазать десна халисалом и когда мазала, она прям как будто расслабилась, от удовольствия что десна тру начала засыпать

Ребёнок может так снижать эмоциональное напряжение(если конечно на животе нет никаких кожных изменений). Не ругать ребёнка и не акцентировать на этом внимание, чёткий режим дня, рутина, избегание стрессов, нервного перенапряжения. Со временем симптомы пройдут самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по описанию ничего страшно нет, ЭЭГ в норме, это замечательно. Во первых второй сон убирать можно, белый шум, шум моря помогает уснуть и успокоиться. Ванны с магниевой солью и пару капель лаванды перед сном. По поводу Зубов можно стоматологический гель ( калгель например ) , это болезненное состояние , десны чешутся, днем попроще переносится, внимание отвлечено. Сейчас лето скоро, будет легче, перед сном можно гулять на свежем воздухе , что б малыш уставал.здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны, дормикинд. Но в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы.

Юлия Юрьевна, добрый день !
До появления первых Зубов сон был отличный
Нижние зубы вылезли в 5 месяцев, а вот остальные очень долго прорезывались
Пол года десна отечные были на месте где вот вот вылезли зубы,слюни и грызли все
Педиатр в декабре сказал на приеме, что вот вот должны вылезти 4 зуба, но вылезли они буквально не давно
4 зуба вылезли практически одновременно
1 один вот проклюнулся, но дальше не лезет пока

Действительно зубы могут по долгу беспокоить.