Ожог на ноге

Добрый день! Вчера получила ожог отпаривателем, ночью лопнул один из пузырей. Сегодня место ожога стало более красным вширь. Подскажите, чем обработать? Что наложить? Фото ожога прикрепляю. Заранее спасибо!

26 лет

На фото ожог 1-2 ст с перифокальным воспалением.
Отслоился эпидермис.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.

Или сделайте это в поликлинике.
Если оставить "как есть" под пленкой будет развиваться воспаление.

Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка (пластырь бактерицидный).

Дело житейское, за пару недель заживет..

Константин, спасибо за ответ! Сделала все, как вы написали. Но отек и краснота вокруг ожога становятся больше, уже в диаметр сантиметров 10. Покраснение и отек - нормальный этап заживления или тревожный признак?

Константин, прикрепила новое фото

Принятый ответ

Обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Так делать каждый день, за 5-7 дней должно зажить. Если будет прилипать повязка к ране, то после обработки хлорексидином, положить сеточку бранолинд, а сверху левомеколь и забинтовать.

Наталия, спасибо за ответ! Но отек и краснота вокруг ожога становятся больше, уже в диаметр сантиметров 10. Покраснение и отек - нормальный этап заживления или тревожный признак?

Наталия, прикрепила новое фото