Ожог ноги.
добрый день, неделю назад получила ожог ноги, потом мазала пантенолом, сейчас мажу офломелид и сверху бинт, перед этим обрабатываю хлоргекседином. иногда болит пью обезболивающее. пугает внешний вид
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Все идёт своим чередом. Обрабатывайте хлоргексидином, мазь левомеколь и сеточка бранолинд сверху, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д. Не мочите водой.
Необходимо способствовать эпителизации, левомеколь в этом лучше офломелида. +сеточка бранолинд
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сразу относительно прививки от столбняка - была ли она в течение последних 5 лет?
Теперь к ране - критичного ничего нет, конечно старую кожицу коричневого цвета можно было бы удалить, но и под ней все зажить должно хорошо, а она потом в виде корочки отпадёт.
Местно продолжайте применяемые мероприятия, перед снятием повязки обильно смачивайте ее раствором мирамистина.
Каких то препаратов принимать не вижу необходимости, достаточно местных мер.
За полторы-две недели всё должно зажить.
Будьте здоровы!
Добрый день. Рана большая. Но в принципе заживает хорошо. Постепенно заполняется грануляциями. Вы все делаете правильно. Молодец. Я думаю надо так же и продолжать. Все заживёт, просто нужно время.
Игорь Владимирович, скажите нужно от столбняка делать прививку?
Если прошло более 5 лет от последней прививки,то обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте внешний вид соответствует степени полученного ожога.
Все идёт как нужно, перевязочные средства Вам подошли, что то менять пока нет смысла. Такие ожоги заживают в течение 3 недель в среднем.
Если не делали прививку от столбняка в течение последних 5 лет, её нужно сделать, успеть в 20 дней после травмы,тск как рана с нарушением целостности кожных покровов.
Здоровья Вам, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внешний вид пусть Вас не пугает - все идет своим чередом.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина. а затем накладывайте повязки или с раствором или мазью Бетадин.
Про столбняк повторяться не буду - коллеги все рассказали.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рана выглядит очень хорошо, заживает без осложнений.
Видная хорошая краевая эпителизация: новый тонкий слой кожи закрывает постепенно рану с краев.
Все делаете правильно, продолжайте перевязки как делаете, чтобы повязка не прилипаоа к марле можно накладывать сеточку бранолинд, затем мазевую повязку. О профилактике столбняка сказано выше коллегами.