Ожог ноги

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно обработать ожог? Вчера обжёг ногу горелкой, наложил стерильную повязку с Пантенол. Что делать дальше? Как обрабатывать? Долго ли будет заживать? Спасибо

27 лет

Здравствуйте,Ольга!
Рану ежедневно необходимо перевязывать:
-промывать область раствором хлоргексидина ,по возможности необходимо удалить отслоившийся ,нежизнеспособный эпидермис.
-после накладывать повязку с мазью Левомеколь(промыли рану,наложили бинтовую салфетку с мазью и забинтовать). Первое время повязка может прилипать,присыхать,в этом случае срывать с раны ее не нужно,а аккуратно отмочить антисептиком.Чтобы избежать этого можно накладывать мазь погуще первые дни или использовать сеточку Бранолинд Н(ее можно даже оставлять на ране на пару дней и менять только верхнюю мазевую повязку)По мере заживления далее присыхать ничего не должно. Перевязка 1р в день ,рану не мочить!Постарайтесь дать покой конечности ,первые дни по возможности держите ногу на возвышенности ,чтоб не отекало.
Также проверьте вакцинацию от столбняка . Если с момента последней прививки прошло больше 5ти лет,необходимо привиться от столбняка.
Сделать это необходимо чем раньше ,тем лучше и допускается вплоть до 20го дня с момента травмы.
Контролируйте заживление раны ,в динамике лечение можно корректировать.
Если есть вопросы по заживлению,лучше показаться доктору очно,чтобы при необходимости откорректировать терапию.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ожог 2 ст. Отслоился эпидермис.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

После обработки Хлоргексидином убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Иначе он будет плавиться и поддерживать воспаление.

Перевязки ежедневно. Спирт, йод, перекись водорода не использовать. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином или Мирамистином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Можно перед Левомеколем сетку Брандолинд, чтобы не прилипало.
3. Асептическая повязка.

Константин Эдуардович, спасибо

Здравствуйте. А не хотите лечь в стационар ? Дело в том, что такой ожог может не зажить и потребуется пересадка кожи. А это делается только в стационаре .

Станислав, может все таки попробовать в домашних условиях?

Только время потеряете .

? Добрый день

? Необходимо обратиться для корректной обработки раневой поверхности

? Надо выполнить прививку от столбняка

? Принимать антибиотики и обезбол препараты

? Обязательно посетите хирурга или травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется термический ожог голени 2 ст. показана хирургическая обработка ожоговой поверхности с удалением нежизнеспособных участков тканей. Перевязки желательно с воскопраном на левомиколе. ежедневно, если есть отделяемое из области ожога. Если нет отделяемого , то через день. Привить от столбняка, ориентируясь на предыдущие прививки.