Консультация гинеколога /

Гормонотерапия заместитильная — вопрос №1306532

Добрый день. Начались приливы в ночное время, год назад. Врач выписала эстрожель по 1 дозе два раза.
Сначало было все хорошо, приливы ушли.
Потом начались заново , врач добавил еще дозу эстрожеля (1 д три раза). Лучше не стало, заминили на прогинову по 1 т 1 раз. Принимаю уже три месяца, приливы так и остались.
Принимаю витамины (д, е, омегу). Делала УЗИ- все в норме
Как можно улучшить состоение и избавиться от приливов? Может нужно увелить дозу прогиновы?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструации ходят? Были ли какие-то операции по гинекологии? Есть ли хронические заболевания? Проходили ли какие-то инструментальные и лабораторные обследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Было удаление полипа эндометрия 1.5 года назад. Бывают кисты в груди.

Клиент
Екатерина, здравствуйте
Хронический заболеваний нет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Месячные есть, но у меня прогинова и дюфастон, поэтому я не знаю свои они или из-за лекарства идут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно сделать маммографии(если год не проходили), мазок на цитологию, биохимический анализ крови и коагулограмму,гормоны щитовидной железы, принимать фемостон-2 по 1 таб 1 раз в день без перерыва, клималанин по 1 таб 1 раз в день, на ночь Флавия ночь по 1 таб за 30 минут до сна, так же витамины фолиевая кислота,йод, омега-3, витамин д3,магний.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструации не закончились?
По какой причине назначен только эстрогенный препарат, нет прогестеронового компонента?
Приливы только в ночное время? Вы обследовались до начала терапии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Я принемаю с 5 по 25 прогинову и 16 по 25 дюфастон. Обследова полностью , узи, мамография все гормоны в норме
Повышен фсг и лг. Месячные до назначения гормонов были , единственное что дни кровотечения были 3 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Рассмотрите с Вашим доктором сокращение продолжительности безгормонального периода. У Вас эстроген начинается с 5го дня. И прекращается с 25го дня. Это может быть много для Вас и можно либо начинать с 1го дня, либо принимать в непрерывном режиме, а прогестинный компонент оставить в прежнем режиме. Тогда не придётся менять препарат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас менструации еще идут или нет?
Если нет, то когда закончились?
С щитовидной железой все в порядке? Есть хронические заболевания?
Гормоны перед назначением ЗГТ сдавали?
Препарат прогестерона параллельно используете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Месячные идут, у меня прогинова с 5 по 25 и дюфастон с 16 по 25 и через три дня идут месячные . Все гормоны в норме, повышен только фсг и лг. Щитовидка в норме и гормоны и узи. Есть диагноз фиброкистозная мастопатия
Акушер, Гинеколог
А какой уровень эстрадиола у Вас?
Клиент
Екатерина, я давно не сдавала,
Но до ЗГТ низкий где-то 80 ( точно значение не помню)
Акушер, Гинеколог
Если на фоне таблетированной формы у Вас так же приливы сохраняются, можно рассмотреть эстрогеновый пластырь Климара + Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно попробовать принимать фемостон 2 по 1таб в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Рекомендую Вам перейти на Фемостон 2/10 1 таб в сутки.