Уровень сахара в крови
Здравствуйте, беспокоит вопрос по глюкозе в крови. Беременность 28 недель. Была на УЗИ неделю назад. Сказали, что все хорошо с плодом. Сдавала анализ глюкозы 2 раза на тощак в один день 1) Для гинеколога в 8:00. Показатели глюкозы пришли 4.7 ммоль/л 2) Для эндокринолога в 9:00 в платной клинике. Показатели глюкозы 5,6 ммоль/л Как может в один день на тощак может скакнуть сахар? Эндокринолог сказал наблюдать за сахаром и вести дневник питания с реакцией глюкозы. Сейчас прошла неделя с момента контроля сахара с глюкометром. У эндокринолога наблюдают и по щетовидной железе. В начале беременности ТТГ был завышен. Сейчас в норме и УЗИ щитовидной железы хорошее. (Есть маленький узелок в 6 мм) Стараюсь соблюдать диету при ГСД, но с небольшими погрешностями. Всегда утром на тощак или перед едой сахар 4,3 - 4,7 ммоль/л Каждый день за всю неделю были вылеты из нормы по 1 разу. Через час после еды 8,6-8,9 ммоль/л. Через 2 часа после еды 4.3-4,7 ммоль/л. (1 раз мал.кусок тортика съела, как раз был сахар 8,6 ммоль/л и 1 раз съела порцию риса и кур.котлеты. Сахар был - 8.9 ммоль/л) Сегодня перекусила бананом и киви сахар до еды 4,6 ммоль/л через час после 8,3 ммоль/л Хотя раньше такой реакции не было. Поднимался до 5.7 ммоль/л Обед: варен треска+2 ложки варен. овсянки Свеж.огурец, помидор, злаковый хлеб. До еды 4.2 ммоль/л через час после еды 7,9 ммоль/л через 30 минут 5.8 ммоль/л Тест на толерантность не проходила. Может быть такое что сахар скачет из-за нервов? Последние сутки переживаю за сахар и не навредило ли это плоду. Это ГСД? Насколько сильно я навредила плоду за эту неделю? Нужно ли проводить ГТТ? Нужно ли колоть инсулин?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это ГСД. Но цифры невысокие, плоду такие цифры повредить не могли. Но все таки старайтесь соблюдать диету и не допускать повышения сахаров. ГТТ проводить не нужно, у вас уже выявлен ГСД
Решение о необходимости инсулина принимает эндокринолог, но на таких невысоких цифрах его обычно не назначают
Наталия Романовна, спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, у вас ГСД.
На данном этапе колоть инсулин не нужно, старайтесь не нарушать диету. Если показатели глюкозы на фоне диеты перестанут попадать в норму даже натощак, то придется колоть инсулин, но решение об этом принимает только эндокринолог.
Малышу не навредят такие цифры, если будете контролировать. Очень много зависит от вашего питания.
Глюкозо-толерантный тест не проводится при установленном диагнозе ГСД.
Глюкоза не зависит от вашего эмоционального состояния
Ирина Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сахар натощак от 5.1 и выше выставляем ГСД.
ПЕРВАЯ ступень лечения диетотерапия.
Если на фоне диеты сахар через час от 7.0 и выше, это нарушение.
Если таких вылетов за неделю 2 и более, а из вашего описания их много, назначают инсулин.