Консультация гастроэнтеролога /

Паника, боюсь чего страшного, боли в левой части живота. — вопрос №1306782

Здравствуйте, последнии дни маюсь, боюсь онкологии. Страдаю постоянными болями в левой стороне живота. Колоноскопию делала в ноябре 2020 года, тоесть 2.4 года назад по гистологии написали что хр. левостороний колит, признаки отрафии слизистой. В прошлом году последний раз сдавала кал на скрытую кровь отрицательно, неделю назад повторяла и анализ положительный. У меня паника просто. ФГДС сделала астральный гастрит, УЗИ брюшной полости делала

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Левосторонний колит, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оля! Анализ на скрытую кровь может быть положительным при заболеваниях анального канала(трещина, геморрой) и воспалительных заболеваниях кишечника. А боли могут быть связаны с заболеваниями почек, мочеточников. Кроме того, надо исключить заболевания органов малого таза. А вот опухоли у вас не должно быть. Дело в том, что в 2020г. у вас была колоноскопия, и никаких опухолевых или предопухолевых изменений выявлено не было. Допустим, на следующий день после обследования какая-то клетка переродилась. И тогда, сделай человек колоноскопию, образования на настоящий день не обнаружилось бы, поскольку опухоли в ободочной кишке развиваются очень-очень медленно, и удваиваются в объеме в два раза только через 9 лет. На этом основан "шаг" наблюдения за предопухолевыми образованиями 1 раз в 5 лет. Теперь, когда вы не будете бояться опухоли, вернемся к вашим жалобам . Вначале надо обратиться к хирургу, а ещё лучше- проктологу, который исключит или подтвердит наличие источника скрытого кровотечения в прямой кишке и анальном канале.Сделайте УЗИ органов малого таза и почек, анализ мочи. Если в прямой кишке ничего нет, а кальпротектин кала окажется выше нормы, надо будет повторять колоноскопию для исключения обострения колита и повторной биопсии. Если у вас на руках есть результат прежней биопсии, прикрепите его. .
Клиент
Инесса, здравствуйте, я возвращаюсь к моему вопросу! Прекрепила ещё анализы, посмотрите пожалуйста! К сожалению на руках нет результатов, но я помню на изучать дословно:морфологическая картина хронического левостороннего колита, косвенные признаки отросли слизистой. Что же может болеть постоянно.?!
Клиент
Инесса, прошу прощения отрафии слизистой
Клиент
Инесса, Подскажите пожалуйста, я уже действительно переживаю, не ужели кишечник может так болеть постоянно!?
Гастроэнтеролог
Оля, эти анализы ничего не добавляют к тому, что в кишечнике имеется воспаление и что ещё надо посмотреть, чтобы определить причину болей. Боли в левом подреберье могут быть и постоянными, ноющими. .
Клиент
Инесса, вот они постоянно ноющие, бывает с усилением
Гастроэнтеролог
Я имела ввиду, что такие боли бывают при заболеваниях кишечника, но надо посмотреть и другие органы. Я выше написала, какие обследования надо сделать прежде, чем остановиться на кишечнике, как причине ноющих болей. И, конечно, надо уже обратиться к врачу и начать лечиться.
Клиент
Инесса, спасибо! Я и обратилась,на больничном уже месяц, а из обследований прошли всё то что прекрепила выше, кроме ФКС. Из лечения дюспатолин+Эрмиталь.Боли такое ощущение что усиливаются. Не помогает ни дюспатолин, ни спаркс, ни спазмалгон. А болит спереди с левой стороны.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Обсудите со своим лечащим врачом назначение рифаксимина(альфа-нормикса) по 2 таблетки по 200 мг (400 мг) через 12 часов- 7 дней, афобазола 1т 3 раза в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким методом был сдан анализ? Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом или обычным? В поликлинике бесплатно? Со стулом нет проблем? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна, здравствуйте, кал сдавала в платной клинике, каким способом не знаю. Результаты прикреплю попозже. А так у меня всегда кашещеобразный и жиже. Боль уже имеею постоянно. Отдаёт в спину. Слизи и крови не видела. Только по анализу подтвердилась. Ещё в прошлом году в апреле был показатель онкомаркеры Са19-9 41 при норма до 37,вот и боюсь.
Гастроэнтеролог
Онкомаркеры не спецефичны, они не должны назначатся людям, у кого нет онкопатологии. Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, по ним они смотрят на активность онко процесса.

Вам необходимо уточнить, каким методом сдан кал на скрытую кровь, если обычным, то выполнить иммунохимическим.
И сдать кал на фекальный кальпротектин. По этим анализа сориентироваться, есть показания к повторной ФКС (колоноскопии) или нет.

Если есть проблемы в проктологическом плане (трещины, геморрой), то показаться доктору очно, определить степень воспаления и необходимости терапии.
Клиент
Анна, просто в анамнезе есть полипы жёлчного пузыря, врач и назначал+год назад беспокоил левый бок, вот и назначила. А сейчас вообще боли стали ещё больше, иногда они тупые постоянные +болит спина так же с лева, я прекрепила ещё анализы можете пожалуйста посмотреть?!
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по анализам нет. В копрограмме есть йодофильная флора, что может указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Если есть возможность, выполните Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Кал на скрытую кровь, скорее всего обычным способом, не иммунохимическим, так как в иммунохимии указывается числовой показатель. Плюс досдать фекальный кальпротектин.
Клиент
Анна, ну а все таки что же может постоянно болеть?! ???
Гастроэнтеролог
Кишечник, органы малого таза (гинекология, урология).
Если есть тревожный синдром, то не исключены боли функционального характера, на фоне нарушения моторной функции кишечника.
Клиент
Анна, со стороны гинекологии всё хорошо, почки УЗИ проходила в конце того года норма, моча тоже вроде норма. А вот как с кишечником быть тогда из лекарств пью уже несколько недель Эрмиталь и дюспатолин и боль вообще не стихает
Гастроэнтеролог
Тревога присутствует? О боли думаете часто /постоянно? Внимание на боли концентрируете?
Клиент
Анна, конечно присутствует, я же чувствую боль соответственно постоянно переживаю что со мной, и что болит
Гастроэнтеролог
Начать необходимо именно с коррекции тревожного синдрома. По ФКС все нормально, болеть особо не чему. На фоне тревоги боли закономерны. Если бы они были вызваны истиными проблемами с кишечником, то дюспаталин бы сработал и боли прошли. Если от него нет эффекта, то генез боли другой.
Клиент
Анна, а может болеть всё вместе и гастрит , и панкреатит, и кишечник? И вся вообще моя левая сторона в брюшной полости?!
Гастроэнтеролог
Нет, не может. Гастриты не дают клинику боли, панкреатит это далеко не только болевой синдром, это частый, жидкий, жирный, зловонный стул, тошнота, обильная рвота. Не проецируйте на себя болезни, этого у Вас нет.
Клиент
Анна, вот исходя из всего этого я и не понимаю что так болит?‍♀️по УЗИ если нет такой критики ни по женских, ни брюшной полости, почки. Я в ступоре.
Клиент
Анна, Извените пожалуйста! Можно ещё один вопрос, посмотрите пожалуйста я прикреплю анализ крови, почему так много показателей ниже нормы? Что можно заподозрить?
Гастроэнтеролог
По анализу крови признаки анемии и лейкопении. Лейкопения может быть после перенесенной вирусной инфекции. С анемией необходимо разбираться.ФКС, консультация гинеколога.
Клиент
Анна, но я не болела в последнее время.
Гастроэнтеролог
Пересдать через месяц у динамике, по одному анализу нельзя делать выводы
Клиент
Анна, а если в сравнении с первым анализом?! Который я прикрепляла до. Можно что-то сказать
Гастроэнтеролог
Показатели чуть ниже, но в целом без существенной динамики. Так же анемия. И в последнем небольшое снижение лейкоцитов.
Клиент
Анна, вопрос, что мне делать?!
Гастроэнтеролог
По поводу анемии обследоваться, досдать ферритин, сывороточное железо. Кальпротектин в динамике, по необходимости ФКС. Посетить гинеколога, исключить энжометриоз, миомы и т. д. С лейкоцитами пока ничего не делать, пересдать в динамике. 5сли будет снижение, посетить гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо!!! Спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент какой стул консистенции?
Патологическая примесь присутствует? Слизь или кровь?
Кал на скрытую кровь может быть положительным на фоне трещины или геморроя.

Рекомендую повторить кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии через неделю, если будет опять положительным, то осмотр проктолога и фкс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ФКС в норме, только признаки долихосигмы. Атрофия - это гистологический диагноз!
По УЗИ ОБП - полип ЖП. Тактика - УЗИ динамика ОБП 1раз в год.

Какие у вас жалобы со стороны ЖКТ?
Гастроэнтеролог
Здрвствуйте! ПРоблем со стулом нет? Гинекологически здоровы? Какой именно анализ сдавал на скрытую кровь? Анализ сдавали с соответствующей подготовкой?
Клиент
Марина, здравствуйте, стул всегда кашецеобразный, последнее время стал ещё жиже. Подготовкой специально не занималась, причём в прошлый раз сдавала этот анализ в октябре того года был отрицательным. Боль сейчас где-то под левым ребром и ниже постоянная спереди и отдаёт в спину, иногда интенсивность меньше иногда больше. Отрыжка заметила стала больше.
Гастроэнтеролог
по результатам копрограммы имеются признаки дисбактериоза кишечника. рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флоу с определением чувствительности к антииотикам и фангам.