Пояснично крестцовый отдел позвоночника

Здравствуйте! Моч проблема заключается в том, что постоянно болит пояница и низ живота, как при геникологии (проверилась у гениколога-УЗИ, анализы, МРТ малого таза, все в норме), но боли как были так и есть. Они то тише, то давит как при геникологии и болит поясница. Прошла лечение: мелоксикам уколы-5 дней, мидокалм уколы-10 дней, комбилипен уколы- 10 дней и ещё начала колоть хондрогард - 1 укол через день. Лечение не помогло, боли остались и в поснице и внизу живота. Прошла МРТ пояснично крестцового отдела. Посмотри пожалуйста результат и может ещё какое лечение нужно. К своему неврологу пока нет возможности сходить, запись на месяц вперёд. Спасибо.

Остеохондроз грудного и поясничного отдела, ЖКБ.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ признаки остеохондроза, не выраженные но есть, так же есть данные за выпячивания дисков - две протрузии по 2,5 мм, не большие, но не исключено влияние на нервные корешки, так как влияют на корешковые отверстия, и грыжа диска L5-S1 3,5-4,5 мм, и идет сдавление грыжей левого нервного корешка. То есть влияние именно грыжи на нервный корешок вероятно есть.
Скажите не бывает боли в ногах, особенной в левой ноге? Онемения в ногах, слабости? Уже как долго боли беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте. Боли беспокоят от февраля месяца. Онемения нет, но в левой ноге бывает ощущение, что бегают мурашки.

Ощущения мурашек вероятнее всего связано с влиянием на нервный корешок.
Что я бы посоветовала по лечению и в целом по профилактике:
5 дней противовоспалительной терапии не достаточно чаще всего, я бы так сейчас советовала:
Ацеклофенак (Асинак, Аэртал) 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+Тизанидин (Тизанил, Сирдалуд) 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 4-5 дней, если боли не уходят, спазм сохраняется то начать по 1 таб 3 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь ( или 1 таб 2 раза в день при приёме 3 таблеток в день) – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% ( или любую мазь с НПВС) в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку желательно. Правильный сон тоже очень важен для здоровья позвоночника.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин (габагамма, конвалис, тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются но начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Данный препарат идет по рецепту, выписать может даже терапевт. Он именно при хронических болях идет.
Из физиолечения я бы посоветовала - высокоинтенсивную лазеротерапия на пояснично-крестцовую область. Иглорефлексотерапия. Через 10 дней перерыва - магнитотерапия.
И не плохо себя зарекомендовала PRP терапия - плазмотерапия.
Но в перспективе по факту добиться здоровья позвоночника можно лишь при помощи ЛФК и плавания. Но пока ЛФК подключать нельзя пока есть боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, скажите пожалуйста, по моим данным мрт это большая грыжа или нет. Измучилась с постоянными болями внизу живота и пояснице, на фоне этого начались ПА и невроз, сон нарушился.

Нет грыжа не большая, я бы сказала что средняя, но тут больше роль играет не размер грыжи а ее влияние, грыжа влияет на нервный корешок, из-за этого стойкие боли могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, добрый день. Посоветуйте пожалуйста какие нибудь хорошие обезбаливающие. Сил нет уже терпеть боли в спине и внизу живота. Нимесил не помогает, купила баралгин в уколах, тоже не особо помог.

Здравствуйте. Я Вам советовала схему лечения, Вы ее прошли?

Принятый ответ

Добрый день☀ По данным Мрт имеется остеохондроз, осложненнный протрузиями и грыжей диска с влиянием на нервный корешок, поэтому боль может отдавать в низ живота. По лечению рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) : Аторика( Это рия, Аркоксиа) 90 мг по 1 т 1 раз в день- 7 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-10 дней, Дипроспан ( дипромета) 1.0 в/ м -1 укол. Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- натощак- 10 дней. По возможности физио лечение:фонофорез с гидрокортизоном на поясницу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При тяжёлой физической нагрузке корсет на пояснично-крестцовый отдел. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от консервативной терапии- консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, здравствуйте. Спасибо за ответ. А уколы хондрогард продолжать делать?

Да уколы Хондрогард обязательно продолжить до конца курса.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, здравствуйте. По левой стороне бедра немного отдает и ощущение мурашек.

Я бы порекомендовала т тизалуд 2 мг на ночь три нед плюс т Рикотиб 60 мг -1 р в день 10 дней Если эффекта нет от противовоспалительных препаратов только тогда переходим на 11 день на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня начните я думаю нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо за ответ. Я так понимаю, что у меня есть грыжа? И могут ли быть боли внизу живота от этого?

Да могут быть боли внизу живота ,так как происходит защемление корешка ,и отдаёт вниз живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо большое за ответ.

???

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте. А боли внизу живота как при геникологии тоже могут быть? У гениколога была, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями средних размеров,одна крупная которая оказывает влияние на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Целекоксиб 200 мг 2 раза в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм продлить до 14 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов,стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Мне сказали, что у меня грыжа средних размеров. И могут ли быть боли внизу живота, как при геникологии при этом? Гениколога прошла, все хорошо.