Консультация психиатра /

У ребенка окр?или может сдвг ? — вопрос №2881247

Здравствуйте! Ребенок повторяет повторяющиеся вопросы по кругу, если что-то его заинтересовало(мам а где наша машина?а почему? А какая машина? А это наша машина? А где наша машина? А какая машина? И тд), грызет ногти когда смотрит мультики и трогает гениталии, когда смотрит мультики и когда что-то спросить у него, когда немного растерян, нервничает - трогает гениталии, перед сном надо чтобы мама легла с ним и гладила ножку, мальчик 5,5 лет, у невролога были сказали ничего страшного нет но назначили золофт и сонапакс, необходимо ли принимать?в саду невнимателен, отстает от программы, психолог в саду говорит повторяет фразы за детьми по несколько раз.

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте
Рас исключили ?
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Заключение невролога прикрепила, с раннего детства наблюдаем с с у разных неврологов, никто рас не ставил, исключать рас пока не было цели, думаете уточнить при следующем приеме?

Невролог
Лучше у детского психиатра
Эхолалия чаще при рас
Психолог
Здравствуйте! Похоже , что у ребёнка высокий уровень тревоги. И все же показать ребёнка нужно психиатру , а не неврологу . Вам назначили антидепрессанты. Какой диагноз выставил невролог?

С ребёнком нужно заниматься дополнительно у клинического психолога и все же показаться психиатру.
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте! Невролог вынес диагноз сидром минимальной мозговой дисфункции, занятия с нейропсихологом назначили ноотропы и вот эти лекарства, антидепрессанты, для начала сюда обратилась за консультацией психиатра.
Психолог
Диагноз ММД очень сомнительный , все же чаще за ним стоит что- то другое или же ничего критичного не стоит. Поэтому все же посетить психиатра и клинического психолога однозначно нужно.
Ноотропы ничего не лечат вообще. Больше похоже на тревожное состояние у ребёнка.
Невролог
Лучше начать прием антидепрессанта
Продолжить занятия со специалистами
Клиент
Спасибо, но я хотела с психиатром посоветоваться
Психиатр
РАС здесь не описан. Больше данных за невротическую тревожность. Вот ее и надо лечить. У детей применим глицин, фенибут. В указанном возрасте я бы не стал назначать и принимать Золофт. Сонапакс еще куда ни шло, но его ниша - нарушения поведения, агрессивность/ тревожность конечно тоже, но в меньшей степени. Лучше получить еще раз консультацию психиатра очно.
Клиент
Добрый день! Тенотен детский допустим?он тоже вроде бы успокаивающий.
Клиент
Спасибо большое за ответы
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
По описанному поведению (ногти, гениталии как проявление тревожности ) вам нужна очная консультация детского психиатра плюс коррекционная работа.
Скажите, мультики много смотрит, в планшет играет? В саду отстает от программы в чем именно?
Клиент
Здравствуйте, больше беспокоят повторяющиеся вопросы, еще он в машины играет и любит их по цветам и в ровные фигуры выставлять, начиталась об окр, страшно стало, хотела его исключить, в планшет не играет, мультики смотрит но стараемся ограничивать, ходит на плавание, играют много времени с младшим братом, иногда рисует(неохотно), в саду не исключает четвертый лишний предмет хотя дома делает это, не воспринимает инструкции на слух и быстро переключается, отвлекается от задания.
Психолог
Ирина, понимаю ваше беспокойство за сынишку, но постарайтесь сейчас меньше читать информации в интернете, чтобы не добавлять себе тревожных мыслей. Повторюсь, сходите на очную консультацию к детскому психиатру, он соберёт жизненный анамнез, вы расскажете как развивался сынишка, в какие моменты начались изменения (цикличные вопросы, ногти и тд), проведет диагностику, задаст вопросы сынишке, даст задания, понаблюдает за его поведением, и даст заключение с рекомендациями ( при необходимости назначит медтерапию). И в этом случае вы уже точно будете понимать что происходит с сынишкой, не выискивая симптомы по интернету, и действовать в правильном направлении под наблюдением специалиста.
По поводу быстрой переключаемости, отвлечений на занятиях, здесь хорошо поможет работа с нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, уже записалась на прием к детскому психотерапевту.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Повышенная тревожность точно есть, потому детки могут теребить ручками всё, что попадется, чтобы снимать напряжение (касание к гениталиям дополнительно даёт приятные ощущения).
Стандартом лечения является назначение антидепрессанта. Но лучше начать с работы с психологом. Сонапакс тут не нужен, он не агрессивен, не импульсивен, потому сонапакс - точно нет. А вот атаракс для снятия тревоги - да, с 1/4 т.
Принятый ответ
Невролог
Дополню свой ответ :фенибут, глицин, тенотен «пустышки» и не применяются в современной медицине
Эффективность препарата проверяйте на сайте https://mediqlab.com/
Всех благ 🌸
Клиент
Спасибо за ссылку на сайт, я уже начитана по поводу неэффективных препаратов и меня беспокоит почему до сих пор врачи назначают а аптеки продают данные препараты в частности детям!
Невролог
У меня так же много вопросов , к сожалению имеет место быть медицинский бизнес
Принятый ответ
Клиент
Все понимаю, но не в отношении детей