Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС с латеральным подвывихом бедра — вопрос №1307207

Ребенку 7,5 мес. На приеме ортопед заподозрил дисплазию ТБС из за асимметричных складок. Направили на рентген.Заключение рентгенолога:рентген -признаки могут соответствовать дисплазия левого тазобедренного сустава с латеральным подвывихом бедра.
Ортопед с заключением не согласен, говорит , асимметрия укладки.
Кто прав? Есть ли дисплазия и подвывих? Если да, то какие дальнейшие действия? Что посоветуете?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Асимметрия укладки есть. Но я бы не сказал, что критичная асимметрия.
Таз слегка завален на левый бок.

Норма углов для девочки в 7-8 мес 22 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не может быть прерывистой.
Индекс миграции Реймера в норме составляет менее 33%.
Визуально центр головок проецируется на латеральную треть вертлужной впадины. Больше слева.
Я соглашусь с рентгенологом в смысле дисплазии. С подвывихом не согласен.

Рекомендовано:
1. Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Чтобы снять все сомнения, можете переделать рентгенографию и очно получить консультацию другого ортопеда.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с эуфиллином. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за развернутый ответ. Хотела уточнить, можно ли заниматься ребенку в бассейне?
Ортопед, Травматолог
Если в бассейне будет работать с ребенком инструктор ЛФК индивидуально - пожалуйста.
А если групповые детские забавы - так только вред один.
Ортопед, Травматолог
По снимку подвывиха нет, слева явная дисплазия. Показана или шина Виленского или ортез по Джону и Корну на 3 мес.
Далее рентген контроль с динамике через 3 мес.