Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №3119648

Здравствуйте. В 6 мес на узи поставили диагноз дисплазия ТБС. Родилась дочка в 37 недель, вес 2390, рост 48см, были осложнения во время беременности. Ортопед сказал, что не похоже на дисплазию, что просто недозрела одна косточка, шину не стал назначать. Делали электрофорез, массажи, парафиновые аппликации. Потом после ходили к другому ортопеду, он сказал что так останется, просто не сможет заниматься серьезным спортом. Дочка пошла в 1г7м, сейчас ей 2,8г, стало как будто заметнее что одна нога короче. Действительно ли уже ничего не сделать? Или следует заново начать все процедуры?

Возраст: 2

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
а кто диагностировал укорочение ножки?
по снимку от марта 2023 - суставы без признаков нестабильности и укорочения ножки при такой рентгенкартине исходящее из т\б суставов быть не может.
суставы сформированы и никаких ограничений жизнедеятельности в будущем не будет. Наблюдение нужно, конечно, держать до 6 лет и большим спортом не следует заниматься, но во всем остальном - без ограничений. можно и танцы и игровые виды спорта. Следует лишь исключить хореографию и гимнастику
Клиент
Лидия Анатольевна, здравствуйте. Самой кажется что нога короче при ходьбе, и когда лежа ноги выпрямляю ей одна короче кажется. Стоит ли еще раз сходить на рентген? Или узи?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Нет. Если укорочения по рентгенограмме не было, то взяться ему неоткуда. А вот показаться ортопеду нужно, чтобы он провел сегментарное измерение ножек.
Если есть укорочение, то нужно искать причину, но не стороны т\б суставов
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Выскажусь. Давно хотел. Сдерживался. Пусть забанят.

"Ножки, ручки" - это у столов, ящиков и у стульев. У людей, в том числе маленьких, это ноги и руки.
Мы не на форуме кормящих мам, чтобы употреблять такие термины, извините.
К коллегам то же относится.

Что касается сути вопроса, то ничего нельзя сказать без актуальной рентгенографии.
Конечно, нужно сделать снимок. Ничего пока сказать - нет возможности.

Ещё 3 дня вопрос будет открыт. Сделайте и загрузите актуальную рентгенограмму.

П.С. Узи в этом возрасте по дисплазии не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На основании снимка от 2023 г. ничего критичного не вижу. С учётом того , что были проблемы с беременностью ,и родилась 37 нед, в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение, если ходит нормально, не падает часто, не хромает.
Принятый ответ
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо.