Высокое давление при приёме Эналаприл Гексал

Добрый вечер! Муж,36 лет, страдает уже лет 5 повышенным давлением. Долгое время никак не лечил, с осени начал принимать таблетки, которые ему давно назначали: Конкор 1.25 утром и вечером, Рамиприл 5 МГ утром вечером. Из продажи пропал Рамиприл, заменил его на Эналаприл Гексал 10мг 1 раз в день. Переболел чем-то пару недель назад с температурой 37,5. Считает, что проблема в смене таблеток. У него слабость постоянно, головная боль, хочет спать, на него непохожее поведение. Давление неясного генеза, пока врачи выясняют что с почками, анализы я приложила. Дневники давления приложила. Таблетки отменил, думает, что проблема в них, вдруг вредят

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
До каких максимальных цифр повышается давление?
Дневник вели во время приема лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, доброе утро, дневники приложила на фоне приема лекарств, посмотрите прикрепленные файлы в картинках, бывало, что до приема лекарств давление доходило и до 160.

Елена, изучила все ваши данные.
Необходимо следить за нефроангиосклерозом - давление скорее всего на фоне этого.
Вам нужна консультация нефролога.

По поводу лечения - описанные жалобы связаны не с лекарствами, так как давление держалось на нормальном уровне.
Возможно в его состоянии играют роль другие причины (стресс, недосып и тд).

Смените эналаприл на препарат престариум А 5 мг по 1 таб утром.
Конкор вам нужен только если имеется склонность к тахикардии, замените его на небилет 2,5 мг по 1 таб утром.
Если тахикардии нет и престариума будет мало для поддержания нормальных цифр, тогда добавьте к терапии норваск 5 мг по 1 таб вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, спасибо больше, все ясно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, добрый вечер, скажите, а после какого времени приема Престариум 5 мг (пары дней, недели) можно понять,что нужно добавить Норваск 5 мг по 1 таб вечером? Муж прочитал,что Престариум имеет накопительный эффект, у него сегодня после приема Престариум 5мг утром давление вечером 140 по верхней границе...сразу ли принять Норвакс или понаблюдать?

Понаблюдайте в течение недели. Если будет 140/90 и выше тогда добавляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, спасибо огромное за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По дневнику давления - цифры повышены умеренно, первая степень гипертонии.

Причиной может быть переутомление, стрессы, курение, наследственность, почечная патология.

По УЗИ почек описан начальный нефроангиосклероз, нужно оценить динамику через 3 мес и сдать анализ на микроальбуминурию.

Препараты начните принимать- вреда они не приносят.

Вместо Эналаприла лучше понимать диротон 10 мг - он суточного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за подробный ответ, отец мужа гипертоник, но с возраста уже пожилого, у матери проблемы с молодости с +-35, с почками наследственное явно. К нефроптологу пойдет через месяц как раз (пройдет 3 от их последней встречи). Стоит ли мужу сдать анализы на щитовидку? Их почему-то сказали,что сдавать не нужно, но знаю,что больные почками могут попутно иметь проблемы с щитовидкой? Скажите, аконкор ему продолжать принимать?

Можно сдать анализ на ТТГ - патология щитовидной железы может приводить к повышению давления.

Если Конкор назначали из за тахикардии, то нужно принимать, и лучше небиволол 2.5 мг - для мужчин меньше побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте вместо эналаприла можно перейти на престариум 4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, спасибо, престариум 4 мг утром ? Нужно ли принимать Конкор по старой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, а можно престариум 5 мг вместо 4мг. У нас лежат много упаковок

Конкор продолжайте, престариум можно 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами исследования
Рекомендую замениьь эналаприл на периндоприл 4-8 мг утром он суточного действия.
Контроль давления и пульса.
Водный баланс 1,5 л в день.
Активный образ жизни.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, спасибо большое за подробный ответ. Нужно ли принимать Конкор помимо Периндоприла по старой схеме?

Конкор препарат который снижает пульс, конкор 2,5 мг утром регулярно.
Периндоприл 4 мг утром
При необходимости амлодипин 5 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, спасибо большое!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови и мочи без патологических изменений.
По узи признаки начальной нефроангиосклероза.
Наблюдение уролога.
Динамическое наблюдение узи почек 1раз в год
Можно заменить на престариум 4 мг 1т утром
Вечером амлодипин 5 мг 1т внутрь
Контроль ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ, а Конкор нужно с этими лекарствами принимать?

По ЭКГ признаки синусовой брадикардии. Какой уровень пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, без Конкор 70-77

Рекомендую заменить конкор на небивалол 2.5 мг 1т утром, имеет меньше побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, спасибо!