Консультация педиатра /

Слизь в кале у ребенка — вопрос №1307407

Здравствуйте ребенку 5 месяцев слизь в кале, сдали калпрограмму обнаруженны дрожевые грибы, слизь присутствует не всегда начали прикорм, пюре брокколи,пробовали кашу гречневую Винни, болел животик, кашу убрали. На ИВ, смесь нистожен

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ полностью?
Клиент
Алина Александровна, прикрепили

Педиатр
Результаты копрограммы без патологий. Наличие дрожжевых грибков лечить не нужно. Слизь в норме может присутствовать в стуле малыша. Что ребенка сейчас беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте. Небольшое количество слизи в кале у детей допустимо. Слизь может быть из за одильного слюноотделения в этом возрасте на фоне дентации.
Можете прикрепить анализ кала к вопросу ?
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Слизь в кале может быть в норме .
Прикрепите анализ кала полностью.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
прикрепите копрограмму по возможности.
Слизь Может в норме присутствовать в небольшом количестве в стуле у детей.
Клиент
Прикрепили фото
Педиатр, Врач УЗД
Посмотрела анализ и фото.
Дрожжи могут вызывать повышенные бродильные процессы в кишечнике и повышенное газообразование. Появление слизи также возможно при начале прикорма ЖКТ ребёнка адаптируется к новому питанию.
Пропейте курсом пробиотики : максилак ,нормобакт или бак-сет 10-14 дней ,это немного поможет.
Клиент
Анна, сейчас прикорм только брокколи в течении 5 дней, животик не беспокоит, только газики, стул нормализовался, но вот слизь ещё присутствует, за день 3, 4 раза, в одном стуле может быть слизь в другом не быть вовсе
Педиатр, Врач УЗД
это реакция на прикорм. Можете продолжать вводить новые продукты постепенно. После периода адаптации стул придёт норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Небольшое количество слизи может присутствовать в кале в норме.
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы.
Дрожжевые грибки могут попасть при транспортировке, а также если кал собирали с вечера.
Кроме присутствуя слизи в кале, что то беспокоит?
Клиент
Зульфия Илдусовна, беспокоил животик, пропили нормобакт L
Педиатр
После введения прикорма начал беспокоить животик? После курса нормобакт L жалобы сохраняются?
Клиент
Зульфия Илдусовна, пока были на грудном вскармливании до 2х месяцев, беспокоил животик и газики и слизь присутствовала, были на смешенном вскармливании, потом окончательно перешли на ИВ, стул был густая кашица без всякой слизи начали вводить прикорм стала слизь, и аппетит испортился, кушали 180 стала съедать 150 иногда 100 и меньше.Цвет стула жёлтый, после брокколи зелёный
Педиатр
Дарья, такая реакция со стороны ЖКТ в период введения прикорма допкстима, это связано с незрелостью ферментативной системы.
Вводите новые продукты прикормв постепенно, начиная с 1/2 чайной ложки, увеличивайте объем медленно, не торопитесь. Если все же видите, что после определенного продукта начинает беспокоить животик, то пробуйте ввести его позже
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, подскажите пожалуйста сейчас вводим брокколи прибавляем по 1 ложечки когда можно вводить другой продукт, т.е цветную капусту
Педиатр
Дарья, введение одного продукта занимает примерно 5-7 дней, после того, как полностью его ввели, можно начинать вводить следующий