Консультация педиатра /

Кал ребёнка. — вопрос №2043637

Здравствуйте! Вчера заметили у ребёнка в кале очень много чёрных точек как семена мака. Весь в таких точках. Кал коричневого цвета нормально оформленный. Ничего такого не ела всё как обычно. Ребенку 9 лет.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Какой именно вчера и накануне был рацион у ребенка?
Клиент
Алина Александровна, вчера и сегодня бутерброды, пюре и сосиска, печеньки, щи, суп с макаронами, котлета. Может и раньше такое было но до этого не смотрели как она ходит в туалет.

Педиатр
А есть фото стула? Просто возможно, это непереваренные частички пищи, и это допустимо.
Клиент
Алина Александровна, фото нет к сожалению. Просто как то странно по всему калу такие точки как будто обсыпали. Попробую похожее фото найти в интернете.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спросите ребёнка, может кушал что-то в школе? Быть может булочку с маком и кушал? По описанию - пищевые волока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Нужно ли бить тревогу или ещё понаблюдать?
Клиент
Михаил Николаевич, на глисты это не похоже. Ровные мелкие точки по всему калу
.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на гельминты не похоже, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнок признался что ел булочку с маком во вторник. Разве может мак так долго выходить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Валентина, нет уже смыли. Если завтра повторится фото приложу
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответы ребёнок признался что покупала булочку с маком но это было во вторник. Разве может мак так долго выходить?
Педиатр
Да, 2-5 дней