Иммуноглобулин Е
Добрый день! Сдали ребёнку (8 лет) анализ на иммуноглобулин Е , результат - 166,6. Анализ назначал ЛОР при аденоидах (подозрение на аллергический характер). Дома живёт хомяк. Какие дальнейшие действия предпринять? К аллергологу обратиться? Или самим сдать кровь теперь уже на аллергию на хомяка?
Принятый ответ
Добрый день! Общий IgE повышен значительно, нужно искать аллерген. Это могут быть пища, ингаляционные аллергены
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Если в аллергопанель не входит хомяк, можно отдельно к нему сдать IgE
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Иммуноглобулин Е показатель аллергии или паразитоза. Если есть симптомы респираторной аллергии, то можете сделать
1. полную аллергопанель методом ImmunoCap или Аlex. Современные методы аллергодиагностики диагностики с максимальным количеством аллергенов. Предпочтительнее ImmunoCap - золотой стандарт в аллергологии.
2. Можно сделать отдельно пищевую и респираторную (дыхательные аллергены) аллергопанель лучше методом ImmunoCap.
3. При необходимости можно сделать исследование специфического IgE к одному определенному аллергену, например, анализ на IgE к шерсти хомяка, сое, пыльце березы.
Можете самостоятельно сдать анализ, а потом по результатам посмотрите.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Не всегда причина увеличения аденоидов кроется в аллергии, особенно если нет затяжного насморка, глазных симптомов (покраснение, слезотечение, зуд), чихания.
Сам по себе иммуноглобулин Е общий тоже ни о чем не говорит.
Чтоб исключить или подтвердить аллергию, можете сдать панель "Ринит/астма дети", она так и называется в лабораториях. Выполняется самым точным и чувствительным методом ImmunoCap. В ней содержатся основные аллергены детского возраста.
Раз подозреваете хомяка, то дополнительно можно сдать Аллерген e84 ‑ Хомяк, эпителий, IgE (ImmunoCAP)
Принятый ответ
Здравствуйте) igE повышен. Нужно пройти аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP. Либо сдать отдельно igE к интересующим Вас аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа igm к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, эхинококку и описторху для исключения глистной инвазии