Риски по бешенству
Подскажите, можно ли от летучей мыши или от обычной мыши заразиться бешенством. Читала, что вероятность есть, но так же читала, что больная мышь не летает и не ползает. Погибает быстро(?). Так ли это?
35 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. От летучей мыши риск заразиться гораздо выше, у летучих мышей может сохраняться вирус бешенства длительно без клинических проявлений.
От полевой мыши из-за маленького размера и высокого метаболизма практически не возможно. Только в лабораторных условиях
Игорь, то есть если летучая мышь (или обычная) поцарапает или укусит, то надо делать прививки от бешенства?
Обычная нет(полевая) летучая обязательно. Полный комплекс.