Укус в лицо посреди курса вакцин от бешенства
Я 27 апреля начала проходить курс вакцинации от бешенства, с момента пятой прививки прошло больше 25 дней, шестая должна быть в конце июля. Пять дней назад у меня произошёл потенциальный контакт с летучей мышью, ранка на лице. Нужно ли, что ещё колоть? Вакцина от столбняка свежая, но эти пять дней я испытывала очень сильный стресс, едоедала и у меня недосып, это может повлиять? Прошу писать тех врачей, кто имел опыт в таком, например работал в травмпункте, заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. А по поводу чего Вы начали проходить курс вакцинации?
Вы уверены, что это была летучая мышь (они обычно первыми не нападают, я просто в свое время изучал этот вопрос по заказу МЗ края)?
Чисто в теории это могла быть она, пожалуйста, скажите, что мне не нужны прививки, а то уже 6 день идёт, я очень сильно боюсь!
Получайте 6 прививку и сильно не переживайте. Вы уже практически защищены от гиброфобии. И даже если представить, что летучая мышь Вас инфицировала (что крайне маловероятно), то у Вас уже есть защита в виде 5 прививок и дополнительно ставить не надо. Гиброфибия это не грип и развивается медленно.
.
Даже если рана на лице? Это же место максимальной опасности, он же очень близко к головному мозгу находится
Это да. Но Вы же уже 5 прививок получили от бешенства. И даже если вирус в крови или в нервных стволах, на него все равно будут действовать антитела. По моему мнению - защита есть.
Помимо этого. В каждом областном центре есть инфекционная больница или отделение. Там есть зав. отделением. Это самый квалифицированный специалист по инфекциям - эксперт. Уверен, что он уже сталкивался с подобными случаями. Вы можете в частном порядке очно обратиться к нему на консультацию и как он скажет, так и сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас был точно контакт с летучей мышью ,вы видели ее собственными глазами и она вас укусила ,то нужно по протоколу начинать вакцинацию заново ( т.к не прошли полный курс вакцинации)
Если же вы не видели эту летучую мышь ,а только предполагаете контакт с ней ,то повторно вакцинироваться не нужно.Просто делайте 6 прививку КоКАВ.
Всего самого наилучшего!