Вероятность заражения бешенством от летучей мыши
Здравствуйте! Когда я шёл около многоэтажного жилого дома, мне что-то капнуло на тыльную сторону шеи (ниже затылка). Я тут же интуитивно поднял голову к этому дому и на уровне, приблизительно, десятого этажа увидел, как что-то похожее на летучую мышь, залетает в трещину балкона. Ещё было светло, но скоро должны были начаться сумерки. Исходя из вышеизложенного, можно ли таким образом заразиться бешенством, если все-таки это была летучая мышь, а на затылке имеются относительно свежие раздражения (покраснения/поверхностные незначительные повреждения) и акне, появившиеся после стрижки, которая была за сутки от произошедих событий. Шею я тут же обработал спиртовой салфеткой.
Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации можно предположить что это скорее всего была какая-то влага, конденсат, возможно что-то капнуло с кондиционера.
В нашей стране в городской местности как правило не встречаются летучие мыши заражённые бешенством и у мышей не течёт слюна из пасти.
В описанных обстоятельствах опасности заражения бешенством не было, не стоит переживать, вакцинация не требуется.
Здравствуйте, Инна! Даже если, предполагая наихудший вариант, это была слюна летучей мыши, которая могла попасть на относительно свежее шейное раздражение, вакцинироваться
не нужно?
По воздуху вирус бешенства не передается.
Чтобы произошло заражение должен быть прямой контакт с животным, летучая мышь должна укусить или облизать.
При описанных обстоятельствах ничего не было. Не стоит себя накручивать по данному поводу, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
Спасибо, Инна
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае больше данных за отсутствие риска, профилактика не целесообразна
Здравствуйте, Ирина! Вакцинироваться не нужно?
Здравствуйте. Бешенство не передается по воздуху, через предметы. Если не было установленного контакта с животным, в вакцинацию от бешенства не проводят. Вероятность того что слюна и спасти мыши попала на кожу – стремится к нулю.
Здравствуйте. Скорее всего в данной ситуации на вас попало, все что угодно но не слюна летучей мыши. Даже если представить ситуацию, что это могла быть слюна, то данный вид контакта не представляет опасности,так как для заражения необходим прямой и близкий контакт. Вашему здоровью ничего не угрожает, экстренная профилактика бешенства не требуется.
Здравствуйте. Данная ситуация не представляет опасности по риску заражения бешенством. У летучих мышей слюна не течет из пасти. Для риска заражения необходим прямой контакт с больным животным (укус, ослюнение).