Кошка бесцельно ходит по квартире, не спит

Кошка беспородная, стерилизованная, 14 лет. Здравствуйте, 2 недели назад появилась проблема: кошка периодически мочилась не в лоток, а на пеленку. В ветеринарной клинике ей сделали узи и сказали, что мочевой пузырь немного воспален. На следующий день появилась новая проблема, а именно, у кошки начала выходить слизь из заднего прохода (иногда с кровью) и она вытирала попу об пол. Ветеринар сказал, что это либо колит, либо неправильное питание и назначил прием фебтала. После курса неделю не было никаких проблем, но потом цистит вновь вернулся. 2 дня в течении 2 часов кошка каждую минуту бегала в лоток или мочилась, на что придётся. Вчера вечером врач поставил ей уколы (фото прилагаю), а сейчас она уже 5 часов бесцельно бродит по квартире, иногда ложится, но глаза почти не прикрывает (для нее это не свойственно). Аппетит хороший, не вялая, но отрешённость присутствует. До сих пор ходит мочится на пеленку. Что это может быть? Мне говорили, что после уколов она может быть вялой и в помутненном сознании из-за пониженного давления, но она наоборот постоянно куда-то ходит, что-то нюхает и много пьет. Анализ крови дополнительно прикладываю.

Переносчик лейкоза, астма
14 лет

Здравствуйте. По результатам прикрепленных анализов крови нет выраженных изменений характерных для патологий. Такое поведение может быть следствием повышения артериального давления. Рекомендуется обратиться на повторный осмотр и провести измерение артериального давления для определения тактики дальнейших действий. Так же целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин.

Здравствуйте!
Возможен идиопатический цистит он может быть связан со стрессом, изменениями в окружающей среде и другими факторами
Помимо цистита причиной недержания мочи может быть уретрит (воспаление мочеиспускательного канала)
Не исключены возрастные изменение у пожилых кошек может ослабевать тонус сфинктера мочевого пузыря это приводит к недержанию
Возможные причины слизи с кровью из заднего прохода колит,запор твердый стул может травмировать слизистую оболочку прямой кишки
Рекомендуется сдать анализ мочи

Здравствуйте!
Общий анализ мочи с микроскопией осадка не проводили? В подобных случаях, когда есть проблемы с туалетом проведение такого исследования целесообразно.
Назначенная терапия ме не совсем понятна.
Назначение антибиотика без исследования мочи и бакпосева сомнительно.
Вместо платифилина лучше применить теразозин или доксизазин, назначение сульфокамфокаина мне не понятно.
Учитывая выделения из заднего прохода можно предположить кишечную инфекцию.
Применение преднизолона также считаю не опреавданным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, здравствуйте. Анализ мочи не проводили, так как никак не могу собрать материал, но в обязательном порядке анализ сдадим. Подскажите, пожалуйста, может ли ц кошки после данной терапии быть плохие побочные действия? Стоит ли ехать в клинику и мерить давление?

Принятый ответ

Платифилин может снижать давление, сульфакомфокаин может влиять на давление (преимущественно повышать за счет повышения тонуса сосудов), остальные назначенные препараты на артериальное давления влияния не имеют.
При заболеваниях почек возможно повышение давления (гипертензия), если есть возможность провести серию замеров, чтоб выявить изменения АД или убедиться, что оно в порядке - это следует сделать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать