Резко потолстела, большой живот и апатия

8 лет назад я резко потолстела, за месяц набрала сразу 13 килограммов.. потом вес стал также прибавляться, но уже медленнее. Сдавала и на ТТГ и прочее.. всё в норме. Щитовидка в норме тоже. Сейчас мне 46 лет, весь 74 кг при росте 169 см. Вроде, неплохо выгляжу, но большой живот, как у беременной. Сдавала на женские гормоны, отрегулировали с гинекологом разные показатели. Но и вес и живот не уходят. А главное, апатия, сонливость, не хочу спортом заниматься.. прихожу в спортзал и сижу на лавочке. Что следует в первую очередь проверять? Какие анализы сдать для посещения врача-эндокринолога?

Нет, лечу гинекологию периодами.. нарушение цикла.. мажутся, сбивается график... принимаю сейчас Фемостон-2.
46 лет

Здравствуйте
Нужно исключить эндокринные причины набора:
1.Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
2.Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
3. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
4.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
Если повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Дарья, здравствуйте! Очень хороший, подробный ответ. Только немного не поняла фразу: Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом. Мономерного - что это? Спасибо!

Вот вы сдадите пролактин и макропролактин
Будет например повышен
Пишут : значимое количество макропролактина не выявлено ( значит повышен за счёт мономерного)
Или пишут процентное содержание

Здравствуйте! Ваш ИМТ = 25,9 кг/м2 - небольшой избыточный вес есть. Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы. Если какие-то анализы уже сданы, то они годны год, пересдавать не нужно (если больше года - то пересдать).
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,2 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.