СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тревога, дереализация

Здравствуйте, год и 9 месяцев мучаюсь от тревожно-депрессивного расстройства, с дереализацией. ( дереализацию ощущаю как отстранённость от родных, будто смотрю на свою жизнь со стороны) принимала преппараты золофт, паксил, тералиджен, атаракс, велаксин, ламотриджин. Сейчас принимаю 2 месяца Ципралекс в дозировке 12,5 мг, когда повысила дозировку с 10 до 12,5 чувствую как 8 день усиление тревоги. Постоянно мысли в голове что могу навредить маленькой дочке, мне очень плохо от этого. Врач еще назначила витамины В, цитофлавин+ Пантогам актив. Весь день я чувствую усталость, вялость, полная апатия, все делаю с трудом, тяжело засыпаю и тяжело встаю. Я стала никчёмный существом. Весь день 24 на 7 у меня в голове мои мысли что со мной что-то не так, что я не такая как раньше, будто хочется бежать от себя. Пробовала психотерапию, веду дневник СМЭР, но ничего не получается у меня. Помогите как избавиться от мыслей о вреде близким, как стать нормальной мамой, я стала бесчувственной, я прижимаю дочку а внутри пустота, а ведь люблю ее очень, но боюсь оставаться с ней одна. Стоит ли мне повышать ципралекс?

Гостродеуденит
29 лет
21 Декабря 2023·Просмотров: 639·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит повысить дозировку ципралекса до 15-20 мг, повышая по 2,5 мг 1 раз в неделю. Также вам нужен транквилизатор для прикрытия - рассмотрите атаракс или тералиджен, дополнительно нормализует сон.

Принятый ответ

Здравствуйте, цитофлавин+ Пантогам могут сейчас дать усиление тревоги,их пока не стоит применять. Ципралекс однозначно повышать до 15-20 мг/сут( по 2,5 мг в неделю), что бы тревогу убрать от повышения доз-атаракс или тералиджен. Так же можно к лечению эглонил или Кветиапин добавить , дереализация уйдет быстрее, эффект от антидепрессанта лучше будет. Психотерпию не оставляйте, как дозировку антидепрессанта подберете работа эффективнее пойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам действительно стоит подумать о повышении дозировки ципралекса до 15 мг, и если через 3-4 недели симптоматика будет сохраняться, то до 20 мг и принимать еще хотя бы месяц чтобы оценить динамику. Также стоит добавить анксиолитик на 1-2 мес, например стрезам или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, от стрезама была сильная сыпь(

Тогда тералиджен

Принятый ответ

Добрый день! Подберите с врачом обязатнльнл препарат для прикрытия. Соглашусь с рекомендацией добавить Кветиапин 25-50 мг. Дозу препарата как подберете, станет лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышать ципралекс можно каждые 3-4 недели , повысили понаблюдайте ( увеличивать по 1/4 т можно). Максимум 20 мг! Психотерапия очень важна и ее надо не пробовать а полноценно заниматься найдите специалиста подходящего вам. Минимум тут нужно 2 раза в неделю, потом 1 раз в неделю. Направление КПТ.
Еще можете обратиться к врачу за выпиской квентиакса начать с 12,5 мг(1/2- т от 25 мг) за 2 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, не подскажете а нельзя ли мне на ночь добавить Триттико?

Не вижу в этом смысла.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.