Менингит или нет

Добрый день. Во вторник заболела дочка, темп, в пятницу все проснулись с болью в горле , небольшой насморк и у меня боль в шее справа . Вроде прощупываются горошки , больше справа, но я худая, они итак везде прощупываются. Боль в шее при поворотах головы влево , вправо и назад в опред положении. Температуры у меня нет. В шее при надавливании на опред точки больно . Например , где соединяется Голова с шеей. Начиталась в интернете про менингит 😭очень переживаю .

Тревожное расстройство , срк
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какая у Вас температура? Если высыпания на теле?
Сдавали ли Вы полный анализ крови?

Евгения Сергеевна, температура 36,6. Высыпаний нет. Кровь не сдавала. Если при каждом чихе сдавать кровь, не хватит никаких денег.

Учитывая ваши жалобы, это восполнение мышц шейного отдела позвоночника.
Курсом необходимо мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 5-7 дней
НПВП налгезин 550 мг 1 в день после еды. 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Не являются признаками менингита.
Какие лекарства принимаете?

Хайшат Нарзановна, да пока никакие . Если бы не боли в шее, то думала бы обычный вирус. Потому что дома все заболели. Доритрицин от горла. А зачем кровь сдавать ? Может быть менингит все таки?

Для исключения бактериальной инфекции нужно сдавать анализы крови.
При вирусной инфекции характерны миалгии ( мышечные покалывания и боли).

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомов менингита нет, вероятней всего боли мышечного характера на фоне вирусной инфекции, или воспаления лимфатических узлов, нужен очный осмотр врача терапевта, общий анализ крови + СОЕ, СРБ. При болях НПВП- ибупрофен 400 мг, питьевой режим.
Приложите пожалуйста фото горла!

Вита Григорьевна, я так не открою рот, чтобы горло сфотографировать ((( а если это лимфоузлы? То лечатся только антибиотиком?

Нет инфекция может быть вирусная так и бактериальная нужно видеть общий анализ крови.

Вита Григорьевна, спасибо . Завтра сдам кровь. А как проверить менингит или нет?(

На менингит не похоже, пусть терапевт посмотрит

Вита Григорьевна, да к терапевту только в понедельник попаду ?

Ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - признаков менингита - нет.
Исходя из клиники вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней.

Сергей Николаевич, спасибо. Завтра сдам кровь ( а как проверить на менингит ?( шея то болит (

Пожалуйста!
Диагноз менингита ставиться на основании врачебного осмотра, при необходимости делается люмбальная пункция.
Для купирования болей шее можно использовать парацетамол или ибупрофен.

Сергей Николаевич, т,е. Это может быть менингит ?

По описанию признаков менингита - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Рекомендую местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое . Но раньше на вирус шея не болела ( не похоже на менингит ?(

признаки вирусной инфекции, менингита не вижу, не переживайте