Консультация терапевта /

Менингит или нет — вопрос №1633038

Добрый день. Во вторник заболела дочка, темп, в пятницу все проснулись с болью в горле , небольшой насморк и у меня боль в шее справа . Вроде прощупываются горошки , больше справа, но я худая, они итак везде прощупываются. Боль в шее при поворотах головы влево , вправо и назад в опред положении. Температуры у меня нет. В шее при надавливании на опред точки больно . Например , где соединяется Голова с шеей. Начиталась в интернете про менингит 😭очень переживаю .

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожное расстройство , срк

Терапевт
Здравствуйте, какая у Вас температура? Если высыпания на теле?
Сдавали ли Вы полный анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, температура 36,6. Высыпаний нет. Кровь не сдавала. Если при каждом чихе сдавать кровь, не хватит никаких денег.

Терапевт
Учитывая ваши жалобы, это восполнение мышц шейного отдела позвоночника.
Курсом необходимо мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 5-7 дней
НПВП налгезин 550 мг 1 в день после еды. 5-7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Не являются признаками менингита.
Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да пока никакие . Если бы не боли в шее, то думала бы обычный вирус. Потому что дома все заболели. Доритрицин от горла. А зачем кровь сдавать ? Может быть менингит все таки?
Терапевт, Кардиолог
Для исключения бактериальной инфекции нужно сдавать анализы крови.
При вирусной инфекции характерны миалгии ( мышечные покалывания и боли).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, симптомов менингита нет, вероятней всего боли мышечного характера на фоне вирусной инфекции, или воспаления лимфатических узлов, нужен очный осмотр врача терапевта, общий анализ крови + СОЕ, СРБ. При болях НПВП- ибупрофен 400 мг, питьевой режим.
Приложите пожалуйста фото горла!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я так не открою рот, чтобы горло сфотографировать ((( а если это лимфоузлы? То лечатся только антибиотиком?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет инфекция может быть вирусная так и бактериальная нужно видеть общий анализ крови.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо . Завтра сдам кровь. А как проверить менингит или нет?(
Терапевт, Функциональный диагност
На менингит не похоже, пусть терапевт посмотрит
Клиент
Вита Григорьевна, да к терапевту только в понедельник попаду ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - признаков менингита - нет.
Исходя из клиники вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Завтра сдам кровь ( а как проверить на менингит ?( шея то болит (
Терапевт
Пожалуйста!
Диагноз менингита ставиться на основании врачебного осмотра, при необходимости делается люмбальная пункция.
Для купирования болей шее можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, т,е. Это может быть менингит ?
Терапевт
По описанию признаков менингита - нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Рекомендую местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое . Но раньше на вирус шея не болела ( не похоже на менингит ?(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, менингита не вижу, не переживайте