Кальпротектин
Здравствуйте! Ребенок трех лет переболел кишечной инфекцией (астровирус и шигелла / эшерихии коли интервазивные). Прошел весь курс лечения. Сейчас стул то оформленный, то кашееобразный. Часто какает сперва мягкой какашкей, а потом сверху кучкой. Это спустя почти 4 недели после ухода яркой симптоматики болезни. Мы сдали на кальпротектин. Он 400. При этом копрограмма у ребенка хорошая. Порекомендуйте, пожалуйста, как нам дальше лечиться? Может ли повышенный кальпротектин говорить о постинфекционном состоянии? Или он начало или уже выражение серьезного восполительного процесса?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, фекальный кальпротектин повышается при острых кишечных инфекциях, опускается конечно не сразу. И если копрограмма хорошая, рекомендую только наблюдать , соблюдать диету и питьевой режим
Юлия Александровна, спасибо большое. Скажите, пожадуйста, его повышение может говорить о текущей инфекции или также может указывать и на постинфекционное состояние? Это необязательно начало воспаления?
Да, это может говорить о том, что сейчас воспаление в стенке кишечника. Оно может быть постинфекционное, так сказать угасающее (т.к. перенесли инфекцию) т.к. свежая копрограмма в норме и общее самочувствие ребенка хорошее
Стул восстанаыливается довольно долго после ОКИ , обусловленной шигеллами и эшерихиями.
Рекомендую баксет 1 кап (высыпать содержимое) 1 р/сутки 10-14 дней
Юлия Александровна, спасибо Вам большое. Мы пропили баксет, сейчас уже пьем второй курс нормобакта + креон.
Ребенок благо в хорошем самочувствии, только бледный и чуть меньше у него сил чем раньше. Нужно ли при бледности сдавать на какие-то показатели крови?
После острого периода болезни в клиническом крови было только повышение лимфоцитов.
Лимфоцитоз тоже как проявление острой кишечной инфекции возможен. Если показатели гемоглобина, эритроцитов в клиническом анализе крови были в норме, то пересдавать не нужно. Но если прошло уже достаточно времени после сдачи общего анализа крови,а бледность стала более выраженная, лучше пересдать.
Юлия Александровна, спасибо