Боль в левом боку.
Здравствуйте! С февраля у меня случилась такая история, что болел левый бок, пошла по врачам, узи и тд. Делали узи брюшной полости, отдельно делали узи кишечника. Кальпротектин сдавала и на скрытую кровь fob gold. Первый раз кальпротектин был повышен, через месяц его пересдала и была норма 34 На скрытую - в норме. Последние анализы делала в середине апреля. Все что врач назначал пропила. Но вот такие боли переодически появляются слева внизу, периодом 2 раза в месяц по несколько дней. Это перед овуляцией, в овуляцию и после менструации были. Месяц назад даже переделала узи малого таза. Все там хорошо. Врач на колоноскопию не отправлял. Стул оформленный, каждый день, утром. Очень переживаю что это может быть что-то плохое. Сейчас по календарю через 2 дня овуляция, надеюсь связано с этим. Вообще ставили срк и функциональные боли. И нужно ли пересдавать анализы в ближайшее время?
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, фоном для обострения могут являться стресс, тревожность, погрешности в питании, гормональная ппрестройка (пмс, менструация, беременность) и тд. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 6 недель (!).
Здравствуйте
Спасибо!
А нужно в ближайшее время пересдать анализы?
Не готова пока на колоноскопию идти)
Но переживаю
Я так понимаю овуляция усиливает эту боль
Здравствуйте!
По описанию, с учетом нормального повторного кальпротектина (34), отрицательного анализа на скрытую кровь, регулярного оформленного стула и нормального УЗИ малого таза, вероятнее всего, боли связаны с функциональным расстройством кишечника, функциональной абдоминальной болью, а не с органическим заболеванием.
При СРК кишечник становится более чувствительным к обычному растяжению и перистальтике. На выраженность боли могут влиять стресс, питание, вздутие, изменения моторики кишечника. Гормональные колебания перед овуляцией, во время овуляции и после менструации могут менять чувствительность и моторику кишечника, поэтому у некоторых женщин с функциональными кишечными симптомами боли нередко усиливаются в определенные дни цикла.
•••В подобных ситуациях при спастических болях могут применяться спазмолитики
Мебеверин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды, курс обычно 2–4 недели, далее оценить эффект.
Также желательно на несколько дней уменьшить продукты, которые усиливают газообразование, не переедать и отслеживать связь боли с конкретными продуктами и фазой цикла.
По имеющимся данным прямых показаний к колоноскопии сейчас нет: кальпротектин в норме, FOB Gold отрицательный, стул регулярный и оформленный, УЗИ без патологии.
Здравствуйте
А как часто сдавать анализы?
В вашей ситуации при стабильном самочувствии нет необходимости регулярно сдавать анализы или делать УЗИ по фиксированному графику.
Кальпротектин и анализ на скрытую кровь также не требуют плановой пересдачи через определённый промежуток времени. УЗИ брюшной полости и кишечника повторяют по показаниям, при появлении новых или изменении уже имеющихся симптомов.
Ну ночью не беспокоят боли
То есть
Больше эти боли появляются вот перед гормональными перестройками мне кажется
Да, такая связь вполне возможна. Отсутствие боли ночью и её повторение в периоды гормональных изменений цикла больше соответствует функциональному характеру симптомов.
Ну вот не было до этого
Вот я нажимаю на этот бок
И побаливает