Нужно ли проводить цистографию?
Добрый вечер! Девочка 4,10 стала жаловаться на боль при мочеиспускании, рези. В моче хлопья и прожилки крови, температура 37,5. При обращение к врачу в тот же день госпитализировали в стационар. Лечение антибиотиком. Температура спала, ребенок чувствует себя хорошо. Узи почек норма, по узи мочевого ставят острый цистит. В моче лейкоциты были, срб 30. Повторный анализ мочи после лечения в норме, срб 8. Гинеколог ставит острый вульвит. Цистит у ребенка первый раз. Подскажите, пож-та, нужно ли делать ребенку цистографию мочевого пузыря? Может ли проблема быть в рефлюксе? Или если бы эта проблема была, она бы себя до 5 лет уже проявила? Педиатр направляет на эту процедуру, хочу отказаться. Может ли быть цистит от вульвита?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по УЗИ всё в норме, то не нужно делать цистографию. Цистит от вульвита может быть.
Галина, если бы были проблемы с рефлюксом, они бы себя уже проявили к 5 годам, верно? Цистит у девочки впервые, ранее не жаловалась.
Галина, спасибо! После выписки можно попить канефрон капли? Если да, как долго? Что можно еще предпринять для профилактики цистита?
Галина, а можно еще вопрос. Педиатр сегодня сказала, что после выписки назначит также фурагин. Мы его пропьем.
Если, не дай Бог, ситуация повторится, можно ли девочке сразу начать давать Фурагин и канефрон капли?
В этот раз нас просто сразу в больницу положили. Какие действия можно предпринять в домашних условиях? И вообще можно ли цистит ребенку лечить дома? Или обязательно ложиться?
Да. Фурагин и Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 3 недель можно вместе. Дома можно лечиться.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Цистит от вульвита может быть. Цистографию можно пока не делать если данная беда впервые.
Владимир, спасибо! После выписки можно попить канефрон капли? Если да, как долго? Что можно еще предпринять для профилактики цистита? Чаи, травяные сборы? Педиатр на вульвит вообще внимания не обратила, говорит бепантеном мазать.
Владимир, а можно еще вопрос. Педиатр сегодня сказала, что после выписки назначит также фурагин. Мы его пропьем.
Канефрон Н можно хоть месяц пить он достаточно безопасный.
Любые воспалительные явления в женской сфере и ЖКТ могут быть провоцирующими факторами инфекции мочевых путей.
Принятый ответ
Добрый вечер.Если это первый эпизод ,цистография пока не показана.Начните лечение с вульвита,а потом уже будет видно,исходя из жалоб на тот момент
Луиза, спасибо! После выписки можно попить канефрон капли? Если да, как долго? Что можно еще предпринять для профилактики цистита? Чаи, травяные сборы? Педиатр на вульвит вообще внимания не обратила, говорит бепантеном мазать.
Луиза, а можно еще вопрос. Педиатр сегодня сказала, что после выписки назначит также фурагин. Мы его пропьем.
После выписки да,можно пропить Канефрон и пропить Фурагин в течении 10 дней.При очередном обострении самолечением не заниматься обратиться к специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте какие результаты узи почек ? Цистография выполняется только по показаниям, а именно рецидивы инфекции мочевых путей, расширение ЧЛС по УЗИ. Если у ребенка только первый эпизод и со стороны почек все в норме, то процедуру можно отложить.
Татьяна, спасибо! После выписки можно попить канефрон капли? Если да, как долго? Что можно еще предпринять для профилактики цистита? Чаи, травяные сборы? Педиатр на вульвит вообще внимания не обратила, говорит бепантеном мазать.
Да канефрон пить можно до месяца. С целью профилактики избегать переохлаждений, гигиена наружных половых органов, нормализация работы кишечника. В периоды ОРИ можно добавлять канефрон на 14 дней.
Татьяна, в период ОРВИ добавлять канефрон к лечению, я правильно поняла? Вирусы всякие цепляет часто, когда посещает спортивный кружок, в сад не ходит.
Татьяна,а можно еще вопрос. Педиатр сегодня сказала, что после выписки назначит также фурагин. Мы его пропьем.
Самолечением заниматься не стоит. А фурагин после лечения особо не вижу смысла принимать , так как оосновное лечение вам уже выполнено , достаточно только канефрона.
Принятый ответ
Нет не нужно. Один случай цистита- это не показание. Цистография - это показание при частых пиелонефритах и расширение ЧЛС и мочеточников, действительно при подозрении на рефлекс.
Дмитрий, спасибо! После выписки можно попить канефрон капли? Если да, как долго? Что можно еще предпринять для профилактики цистита? Чаи, травяные сборы? Педиатр на вульвит вообще внимания не обратила, говорит бепантеном мазать.
Канефрон по 15 капель 3 р/сут можно смело 2-4 месяца. Некрепкий чай Бруснивер.
Дмитрий, а можно еще вопрос. Педиатр сегодня сказала, что после выписки назначит также фурагин. Мы его пропьем.
С детьми часто перестраховываются! Это правильно.
По поводу Канефрона и Фурагина… да, можно, но предварительно сдать ОАМ (результат быстрый) и сдать посев мочи!