Урография, цистография

Здравствуйте, ребенку в 36 недель беременности поставили пилоэктазию почки, после рождения подтвердили, делали несколько раз узи кто ставит гидронефроз, кто каликопилоэктозию((( сейчас лежим в больнице хотят сделать урогпафию и цистограыию с контрастом внутривенно и мочевой пузырь🫣я переживаю насколько это вредно для моего ребенка в 3 месяца

Гидронефроз!? Или каликопилоэктозия!?

Принятый ответ

Здравствуйте! Без этих исследований невозможно поставить диагноз. Но гидронефроз и каликопиелоэктазия -это разная степень расширения ЧЛС.
С помощью этих исследований будут исключать рефлюкс, аномалии развития врожденные. Лучше диагностировать сейчас нарушение и предотвратить развитие инфекций, чем не знать, что у ребёнка происходит и запустить ситуацию. Данные исследования проводятся рутинно в детской практике. Очень часто.

Виктория, спасибо, да согласна с вами лучше сразу все проверить ?еще планируют с внутривенным введением контраста, незнаю как точно это называется

Это и есть урография. Не переживайте. Сами по себе обследования не представляют угрозы для ребёнка. Иначе бы никто их не делал.

Виктория, спасибо, будем надеятся что все будет хорошо, в семье ни у кого проблем нет с почками ?

Это часто бывает у маленьких детей, расширение полостной системы. Тактика зависит от степени расширения, конечно. Если минимальное-с возрастом исчезает по мере роста ребёнка.
По наследству не передаётся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет результатов обследования. Тем не менее такие обследования делают, чтобы поставить диагноз, исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Необходим будет динамический контроль УЗИ почек.