Паровариальная киста

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как кроме диагностической лапароскопии,обследовать паровариальную кисту? Мне на узи ставят паровариальную кисту около яичника 17-16-14 мм на протяжении 5 лет. Са125,рома и не4 в норме,сдаю каждые полгода. Делала мрт,но без контраста,ставят также паровариальную кисту и спаечный процесс малого таза. Была у онкогинеколога,она сказала что так как у меня было 3 операции по гинекологии( удаление двух маточных труб из за воспаления, иссечение левого угла матки из за неудачного эко-плод прикрепился в углу и третья плановое кесарево на 38 неделе),то скорее всего это не паровариальная киста а разрослась спаечная ткань,фиброз типа того,если я правильно поняла,и на узи принимают ее за кисту. Лапароскопию делать не хочу пока,так как она не растет на протяжении 5 лет и она не большая,лезть лишний раз туда операцией еще больше спаек будет. Но так как у меня много спаек,делала колоноскопию и в заключении написано что сигмовидная кишка тугоподвижна из за спаечного процесса,то у меня слева постоянно поднывает когда кишечник вздувается. И вот я переживаю,вдруг это киста поднывает или это образование вообще не киста а то,что все таки нужно удалить. Как без операции можно еще,кроме узи,понять что это за образование? Мрт с контрастом не предлагайте,я его очень боюсь этот контраст, может кт? Или мскт? Или еще раз переделать мрт но без контраста? Или без контраста вообще ничего не понятно?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Без контраста это то же самое узи, только втридорога. Если киста не растёт, нужно просто наблюдать за ней. А перепутать на узи кисту с фиброзной тканью невозможно-киста образование жидкостное, фиброз - сродни рубцу, плотное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
На узи и мрт без контраста нельзя перепутать жидкостную структуру с солидной (мягкотканной, в т. Ч фиброзные спайки). У них абсолютно разные уз характеристики.
Кишка у Вас фиксирована спайками. Киста не растёт 5л и какой то активной тактики она не требует. Наблюдайте её. Безусловно, если это Вас беспокоит именно на психологическом уровне, сделайте мрт с контрастом (гадрлиний или гадовист прекрасно пнреносится, выводится из организма полностью). Само мрт это не кт(мскт это тоже самое), ононе несёт лучевой нагрузки, безопасно. Поэтому более оптимально в Вашем случае именно мрт с контрастом.
Но я бы рекомендовала просто делать узи органов малого таза 1р в 6мес и всё.
Обязательно контролировать стул, чтобы не было запоров. Избегать перегревов и переохлаждений. Физиолечениие лучше не применять.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У параовариальной кисты довольно четкая картина по УЗИ, она обычно по УЗИ довольно точно определяется без дополнительных исследований.
Трудности в диагностике могут быть связаны с несколькими перенесенными операциями и с изменением анатомии из-за спаечного процесса.

КТ и МРТ будут гораздо точнее, чем УЗИ, но только если с контрастированием. Но обязательно ли делать КТ или МРТ учитывая, что это образование не растет в течении 5 лет и никак особо себя не проявляет? Я думаю, что в вашем случае нет. Хотя МРТ/РКТ с контрастированием являются золотым стандартом в диагностике образований брюшной полости.

Самый простой вариант сделать несколько УЗИ у разных специалистов (выбирайте клиники где аппараты УЗИ экспертного класса). Если картина исследований в 2-3 клиниках совпадет, то будет уже больше уверенности в том, что это за образование и какую тактику выбрать.

Если это параовариальная киста, то боли вызывать она не будет (так как очень маленькая и не растет). Тянущие боли могут быть связаны со спайками.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы так боитесь онкологии (а боитесь Вы именно ее, хоть и не говорите про это вслух), то вариант у Вас один - побороть себя и провести МРТ с контрастом (поверьте это не страшно и безопасно).
По другому увы никак.
А лапароскопическим методом Вам скорее ничего делать не будут, т.к. учитывая прошлые операции и наличие серьезного спаечного процесса это может быть просто или технически невозможно или будет сопряжено с высоким риском повреждения внутренних органов.
Вот такое мое мнение.
Здоровья Вам.