Спустя год лечения тиреотоксикоза мерказолилом, гормоны опять начали расти

Здравствуйте! В апреле 2025 года(20 лет) начались проблемы с сердцем(так думала) сделала ЭКГ и ставила холтер(синусовая аритмия и тахикардия). Сдала анализы на гормоны Ситуация на апрель 2025 года: Антитела ТТГ- 13.26 Т3 свободный- 25.16 Т4 свободный- 33.22 ТТГ- <0.0083 Прописали Тирозол(пропила пару месяцев и началась аллергия). Переведи на Мерказолил(пью с июля 2025г.) Улучшения начались сразу, буквально через 3 месяца , все гормоны пришли в среднее значение нормы, кроме антител(были 1.42). С эндокринологом понизили дозировку до 0,5 таблетки в день(пью регулярно, без пропусков около 3-4 месяцев) Результаты за март 2026г: Т3 свободный- 4.34 Т4 свободный- 12.60 ТТГ- 2.88 В июне 2026 года начали возвращаться симптомы, которые были в 2025г Результаты на июнь 2026г: Т3 свободный- 17.78 Т4 свободный- 52.69 ТТГ- 0.01 Антитела ещё не пришли Что будет дальше? Опять повышение дозировки? Операция по удалению щитовидной железы? Замена препарата? И почему при приеме мерказолила произошло возобновление проблем, с чем это может быть связано? Добавила результаты анализов антител за июнь 2026

Тиреотоксикоз
22 года
13 Июня ·Просмотров: 223·Дарья

Здравствуйте. В данном случае возможно рассмотреть повыщение дрзы препарата.
Вы сейчас принимаете дозу 5 мг?
Вопрос о оперативном лечении решается в случае если после отмены препарата появляется рецидив.
В вашем случае пока повыщение дозы до адекватной и контрольт гормонов через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В прошлом году начинали с дозировки 30 мг в день, постепенно снижали, снизили до 2,5 мг в день за год, сейчас пью по пол таблетки (2,5 мг), гормоны за 2 месяца с нормы вернулись в прежнее состояние

Здравствуйте, Дарья!
Из предоставленных данных отмечается снижение уровня ТТГ и повышение тиреоидных гормонов, что в данном случае вероятно связано с недостаточной дозировкой препарата.
Обычно терапия тиреостатиками продолжается не менее 12–18 месяцев после достижения нормальных показателей гормонов, поскольку более раннее снижение дозы или отмена связаны с высоким риском рецидива.

Это не означает, что препарат перестал работать или что произошла ошибка лечения. Чаще всего причиной является сохраняющаяся активность аутоиммунного процесса: иммунная система продолжает вырабатывать антитела к рецепторам ТТГ, которые стимулируют щитовидную железу независимо от приема препарата.

Обычно в таких ситуациях врачи рекомендуют увеличение дозировки препарата

Операция или лечение радиоактивным йодом на данном этапе не являются обязательными, но могут обсуждаться в будущем, если: рецидивы повторяются после попыток отмены тиреостатиков; сохраняется высокий титр антител, а также от объема ЩЖ.

Скажите пожалуйста, УЗИ ЩЖ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, делала по назначению врача трижды:
Апрель 2025- общий объём щж 18.5
Июль 2025- 23.2
Январь 2026-20.8
Тиреомегалия. Выраженные структурные изменения щж

Есть умеренное увлечение ЩЖ на фоне Болезни Грейвса. Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях увеличение дозировки препарата, для достижения компенсации заболевания. Далее отмена препарата не раньше чем через 6-12 месяцев после компенсации.

При повторном рецидиве стоит рассмотреть с врачом возможность радиойодтерапии или хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Всегда рад помочь!

Здравствуйте! Учитывая наличие антител к рецепторам ТТГ, при снижении дозировки стимуляция щитовидной железы сильно доминирует перед торможением её гиперфункции со стороны мерказолила. Данная дозировка очень маленькая и в настоящее время по результатам гормонального обследования снова тиреотоксикоз. Учитывая сильное повышение Т4 и Т3 обсудите с эндокринологом возврат на более высокую дозировку, порядка 30-40 мг/сут с постепенным снижением до 10-15 мг/сут. Данную терапию необходимо поддерживать длительное время, порядка 15-18 месяцев и отменять очень осторожно при условии отсутствия антител к рецепторам ТТГ (контролировать 1 раз в 6 мес.).

При возникновении рецидивов рекомендуется обсуждение вопроса радикального лечения - радиойодтерапия либо операция (тиреоидэктомия). Есть актуальное свежее заключение по УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Последнее узи было в январе
Поставлена тиреомегалия. Выраженные структурные изменения щж общий объем 20.8

Принятый ответ

Небольшое увеличение объёма щитовидной железы. При правильном лечении, уменьшении количества циркулирующих антител и нормализации объёма щитовидной железы может быть достигнута стойкая ремиссия после отмены терапии. Но проконсультироваться относительно радикального лечения обязательно необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте
Уровень антител значительно повышен. В таких случаях высокий риск рецидива, что и произошло.
При рецидиве тиреотоксикоза можно рассматривать несколько вариантов действий: 1. Вновь повышение дозировки с дальнейшим снижением 2. Радикальное лечение ( операция или радиойодтерапия).
После радикальных методов лечения требуется пожизненная заместительная гормональная терапия.
Рецидив мог произойти на фоне инфекции, стрессов, приеме йод содержащих препаратов, курения.

Скажите, пожалуйста, какая доза препарата сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В течение 3-4 месяцев вью 2,5 мг в день

Скорее всего, слишком маленькая поддерживающая доза
Обычно 5-10 мг используется в качестве поддерживающей дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Мерказолил временно блокирует выработку избыточных гормонов, но не влияет на причину болезни аутоиммунный процесс. Ваш высокий уровень антител к рецепторам ТТГ подтверждает, что иммунная система продолжает активно стимулировать щитовидную железу. Именно поэтому случился рецидив: текущей дозировки стало недостаточно для сдерживания этой стимуляции. Сейчас вам необходимо срочно обратиться к эндокринологу. Врач увеличит дозу препарата, чтобы нормализовать гормоны. Поскольку это уже не первый эпизод, доктор наверняка обсудит с вами радикальные методы терапии, такие как радиойодтерапия или хирургическое лечение, позволяющие окончательно решить проблему. Не паникуйте, это стандартный сценарий при вашем диагнозе, требующий корректировки плана лечения.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рецидив -скорее всего, дозу Мерказолила снизили слишком рано (при ТТГ 2,88), и болезнь снова «вырвалась». Плюс возможно выросли антитела.

Что будет дальше сначала обязательно повысят дозу Мерказолила (временно до 1-2 таблеток) + добавят бета-блокаторы (от сердца). Через 4–6 недель пересмотрят анализы.

Операция или радиотерапия вероятны, но не прямо сейчас. Если после повышения дозы снова не удержится норма -да, это следующий шаг.

Замена препарата бессмысленна, Тирозол и Мерказолил одно и то же. При аллергии к тиамазолу, возможен пропилтиоурацил, но он тяжелее переносится.

Сейчас важно попасть на очный прием к эндокринологу, в ближайшее три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, антитела на данный момент выросли до 10.32

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что это реакция на аллергию(берёза)?

Принятый ответ

Аллергические процессы, всегда чувствительны. Так что возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо!