Спустя год лечения тиреотоксикоза мерказолилом, гормоны опять начали расти
Здравствуйте! В апреле 2025 года(20 лет) начались проблемы с сердцем(так думала) сделала ЭКГ и ставила холтер(синусовая аритмия и тахикардия). Сдала анализы на гормоны Ситуация на апрель 2025 года: Антитела ТТГ- 13.26 Т3 свободный- 25.16 Т4 свободный- 33.22 ТТГ- <0.0083 Прописали Тирозол(пропила пару месяцев и началась аллергия). Переведи на Мерказолил(пью с июля 2025г.) Улучшения начались сразу, буквально через 3 месяца , все гормоны пришли в среднее значение нормы, кроме антител(были 1.42). С эндокринологом понизили дозировку до 0,5 таблетки в день(пью регулярно, без пропусков около 3-4 месяцев) Результаты за март 2026г: Т3 свободный- 4.34 Т4 свободный- 12.60 ТТГ- 2.88 В июне 2026 года начали возвращаться симптомы, которые были в 2025г Результаты на июнь 2026г: Т3 свободный- 17.78 Т4 свободный- 52.69 ТТГ- 0.01 Антитела ещё не пришли Что будет дальше? Опять повышение дозировки? Операция по удалению щитовидной железы? Замена препарата? И почему при приеме мерказолила произошло возобновление проблем, с чем это может быть связано? Добавила результаты анализов антител за июнь 2026
Здравствуйте. В данном случае возможно рассмотреть повыщение дрзы препарата.
Вы сейчас принимаете дозу 5 мг?
Вопрос о оперативном лечении решается в случае если после отмены препарата появляется рецидив.
В вашем случае пока повыщение дозы до адекватной и контрольт гормонов через 3 недели.
В прошлом году начинали с дозировки 30 мг в день, постепенно снижали, снизили до 2,5 мг в день за год, сейчас пью по пол таблетки (2,5 мг), гормоны за 2 месяца с нормы вернулись в прежнее состояние
Здравствуйте, Дарья!
Из предоставленных данных отмечается снижение уровня ТТГ и повышение тиреоидных гормонов, что в данном случае вероятно связано с недостаточной дозировкой препарата.
Обычно терапия тиреостатиками продолжается не менее 12–18 месяцев после достижения нормальных показателей гормонов, поскольку более раннее снижение дозы или отмена связаны с высоким риском рецидива.
Это не означает, что препарат перестал работать или что произошла ошибка лечения. Чаще всего причиной является сохраняющаяся активность аутоиммунного процесса: иммунная система продолжает вырабатывать антитела к рецепторам ТТГ, которые стимулируют щитовидную железу независимо от приема препарата.
Обычно в таких ситуациях врачи рекомендуют увеличение дозировки препарата
Операция или лечение радиоактивным йодом на данном этапе не являются обязательными, но могут обсуждаться в будущем, если: рецидивы повторяются после попыток отмены тиреостатиков; сохраняется высокий титр антител, а также от объема ЩЖ.
Скажите пожалуйста, УЗИ ЩЖ делали?
Здравствуйте, делала по назначению врача трижды:
Апрель 2025- общий объём щж 18.5
Июль 2025- 23.2
Январь 2026-20.8
Тиреомегалия. Выраженные структурные изменения щж
Есть умеренное увлечение ЩЖ на фоне Болезни Грейвса. Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях увеличение дозировки препарата, для достижения компенсации заболевания. Далее отмена препарата не раньше чем через 6-12 месяцев после компенсации.
При повторном рецидиве стоит рассмотреть с врачом возможность радиойодтерапии или хирургическое лечение
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Всегда рад помочь!
Здравствуйте! Учитывая наличие антител к рецепторам ТТГ, при снижении дозировки стимуляция щитовидной железы сильно доминирует перед торможением её гиперфункции со стороны мерказолила. Данная дозировка очень маленькая и в настоящее время по результатам гормонального обследования снова тиреотоксикоз. Учитывая сильное повышение Т4 и Т3 обсудите с эндокринологом возврат на более высокую дозировку, порядка 30-40 мг/сут с постепенным снижением до 10-15 мг/сут. Данную терапию необходимо поддерживать длительное время, порядка 15-18 месяцев и отменять очень осторожно при условии отсутствия антител к рецепторам ТТГ (контролировать 1 раз в 6 мес.).
При возникновении рецидивов рекомендуется обсуждение вопроса радикального лечения - радиойодтерапия либо операция (тиреоидэктомия). Есть актуальное свежее заключение по УЗИ щитовидной железы?
Последнее узи было в январе
Поставлена тиреомегалия. Выраженные структурные изменения щж общий объем 20.8
Принятый ответ
Небольшое увеличение объёма щитовидной железы. При правильном лечении, уменьшении количества циркулирующих антител и нормализации объёма щитовидной железы может быть достигнута стойкая ремиссия после отмены терапии. Но проконсультироваться относительно радикального лечения обязательно необходимо.
Хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте
Уровень антител значительно повышен. В таких случаях высокий риск рецидива, что и произошло.
При рецидиве тиреотоксикоза можно рассматривать несколько вариантов действий: 1. Вновь повышение дозировки с дальнейшим снижением 2. Радикальное лечение ( операция или радиойодтерапия).
После радикальных методов лечения требуется пожизненная заместительная гормональная терапия.
Рецидив мог произойти на фоне инфекции, стрессов, приеме йод содержащих препаратов, курения.
Скажите, пожалуйста, какая доза препарата сейчас?
В течение 3-4 месяцев вью 2,5 мг в день
Скорее всего, слишком маленькая поддерживающая доза
Обычно 5-10 мг используется в качестве поддерживающей дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Мерказолил временно блокирует выработку избыточных гормонов, но не влияет на причину болезни аутоиммунный процесс. Ваш высокий уровень антител к рецепторам ТТГ подтверждает, что иммунная система продолжает активно стимулировать щитовидную железу. Именно поэтому случился рецидив: текущей дозировки стало недостаточно для сдерживания этой стимуляции. Сейчас вам необходимо срочно обратиться к эндокринологу. Врач увеличит дозу препарата, чтобы нормализовать гормоны. Поскольку это уже не первый эпизод, доктор наверняка обсудит с вами радикальные методы терапии, такие как радиойодтерапия или хирургическое лечение, позволяющие окончательно решить проблему. Не паникуйте, это стандартный сценарий при вашем диагнозе, требующий корректировки плана лечения.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рецидив -скорее всего, дозу Мерказолила снизили слишком рано (при ТТГ 2,88), и болезнь снова «вырвалась». Плюс возможно выросли антитела.
Что будет дальше сначала обязательно повысят дозу Мерказолила (временно до 1-2 таблеток) + добавят бета-блокаторы (от сердца). Через 4–6 недель пересмотрят анализы.
Операция или радиотерапия вероятны, но не прямо сейчас. Если после повышения дозы снова не удержится норма -да, это следующий шаг.
Замена препарата бессмысленна, Тирозол и Мерказолил одно и то же. При аллергии к тиамазолу, возможен пропилтиоурацил, но он тяжелее переносится.
Сейчас важно попасть на очный прием к эндокринологу, в ближайшее три дня.
Здравствуйте, антитела на данный момент выросли до 10.32
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что это реакция на аллергию(берёза)?
Принятый ответ
Аллергические процессы, всегда чувствительны. Так что возможно.
Хорошо, спасибо!