Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №1310289

Добрый день. Тромбоциты 112.делала подсчёт вручную. Более 9 лет принимаю фемостон 2/10,сейчас снизила фемостон 1/10.Возоаст 48 лет.спасибо .Что делать в этом случае.Наблюлаюсь у врача генеколога-эндокринодога.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Вероника, здравствуйте!
Это не критичное снижение тромбоцитов, уровень безопасный, лечения не требует. Обычно такое снижение не характерно для заболеваний крови (при них тромбоциты снижаются менее 100). Вероятнее всего, это вторичная тромбоцитопения (не фоне другой патологии).
Если других отклонений в общем анализе крови у вас нет, а также вы не принимаете другие лекарственные препараты, то для выяснения причины тромбоцитопении рекомендуется следующее обследование:
- биохимический анализ крови
(общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, ферритин, глюкоза)
-коагулограмма
-скрининг на ВИЧ, гепатит
-исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, парвовирус B19
-антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т3, Т4 своб.
-УЗИ органов брюшной полости
Далее, при наличии такой необходимости, может быть предложено проведение пункции костного мозга.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Вероника, снижение тромбоцитов в одном анализе может быть следствием например перенесённой вирусной инфекции

Если тромбоцитопения сохраняется, тогда необходимо исключение хронических вирусных инфекций- гепатиты В и С, ВиЧ инфекция, исключение аутоиммунных заболеваний - волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)
С этим обследованием записаться на прием к гематологу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Вероника!
С целью выявления причины снижения тромбоцитов необходимо выполнить минимальные обследования:
-об.белок, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, об.билирубин и его фракции
-кровь вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg)
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения
-выполнить УЗИ органов брюшной полости
Далее, решение вопроса о дальнейшем обследовании по результатам анализов.