Высокий пульс и бессонница

Здравствуйте! У меня тревожное расстройство. Сейчас нахожусь в очень сильном стрессе уже длительное время. Работаю с психологом. Несколько дней подряд ругалась с мужем, и вчера была сильная ссора, я плакала и кричала, после чего была сильно истощена. И вот уже 13 часов с тех пор у меня высокий пульс 84-86. Сейчас почти 7 утра, я не спала. 2,5 часа назад выпила 1/4 атаракс, заснула на 0,5 часа, а потом меня выкинуло с пульсом 98. И сейчас опять держится 83-85. В прошлом у меня были случаи, когда у меня были затяжные бессонницы с высоким пульсом и паникой. Сегодня мне предстоит коммандировка, а завтра нужно будет публично выступать. И я боюсь, что завтра также не буду спать и не смогу выступить. Как можно себе помочь? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Если позволяет артериальное давление и нету противопоказаний примите сейчас Анаприлин 10 мг 1 таблетку, он снизит частоту пульса. Завтра перед выступлением проделайте тоже самое. Для купирования тревоги используйте дневные транквилизаторы, можно попробовать Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день. В ближайшее время запишитесь к психиатру или психотерапевту для подбора антидепрессанта как базисного лечения, работать с психологом продолжайте, психотерапия и лекарственное лечение прекрасно сочетаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Надежда,
Меня пульс беспокоит только как провокатор бессонницы. И если я 2 день не буду спать, то уже не смогу выступать. Сейчас поднялся ещё выше - до 101. Препараты не помогают. Сердце в порядке 100%

Принятый ответ

Здравствуйте. Каким видом психотерапии вы занимаетесь и видите ди результаты? По вашему состоянию прокомментирую, пульс не настолько и высок, чтобы паниковать, снизить помогут дыхательные техники, вы их выполняете?( они прекрасно снимают тревожность и избавляют от соматических симптомов).
Атаракс на ночь можно не 1/4 , а 1/2 таб. Также в течение дня препарат грандаксин рекомендую пропить,- по 1 т 2 р/д,- в течение 10 дней, затем по 1 т в первой половине дня неделю, затем отмена. на ночь также можно вместо атаракса пробовать фенибут, он также имеет снотворный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Татьяна, нет, дыхательные техник не выполняю. Не знаю. Пульс поднялся до 107

Пульс может повышаться, не критичны и эти цифры, чем более о нем думаете, тем выше повышается. Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми и прекрасно помогает следующая техника, удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее на сколько секунд вам комфортно. Продолжать делать в спокойном темпе, с закрытыми глазами, сидя в удобной позе , по три минуты, минимум 3 раза в день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Татьяна, спасибо!
Буду выполнять. Грандаксин мне не продали в аптеке, а к врачу я до отъезда не успеваю

Да по рецепту, можно к неврологу за рецептом обратиться, они тоже выписывают. Он идет на обычном рецепте 107 формы, не учетный, так как зависимость не вызывает. Техники обязательно выполняйте, в целом от психотерапии должен быть эффект, оцените его(сколько занимаетесь, как часто посещаете; потому что можно просто ходить и толку не быть, вы должны заниматься именно психотерапией, вам должны давать задания и т.д.)

Принятый ответ

Лина, здравствуйте. Для снижения тревоги я предлагаю регулярно принимать атаракс в течение месяца: по 1/2 табл 2 раза в сутки. Плюс для снижения пульса можно разово принять любой бета1-адреноблокатор. Перед выступлением тоже можно принять 1/4-1/2 табл атаракса. Сейчас атаракс подействует и Вам станет гораздо легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Никанор, спасибо!
Пока атаракс не действует

1/2 табл не действует? Можно по 1 табл принимать. Или перейти на другой противотревожный препарат.

Здравствуйте, Вы перенесли ссору, это стресс, в силу тревожного состояния, Вы можете снова и снова возвращаться в эти мысли и уже тревожность заставляет Вас раскручивать мысль о том, что Вы снова не будете спать, а завтра будете разбитой и эта мысль и будет вытягивать все силы - это и есть порочный круг тревожности.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Здравствуйте, Лина!
Ситуация , которую вы описываете , конечно, явилась триггером к тому, чтобы тревога усилилась и проявления в виде усиления пульса и сердцебиений стали заметнее и участились!
Сегодня вам помогут дыхательные техники ( их множество в интернете) , старайтесь концентрироваться на своём дыхании, и также я вам очень рекомендую подключить релаксацию по джекобсону!
Ваше состояние основано на усилении тревоги и именно поэтому вам также поможет навык перенаправления мысли на другой объект , не тревожащий вас.
Старайтесь в течение дня, например каждые 2 часа осознанно перенаправить свои мысли на что-то приятное, что вызывает у вас только приятные ощущения. И задерживайте эти мысли на 3-5 мин!
Ваше состояние постепенно урегулируется!
Обязательно продолжайте заниматься психотерапией!
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас не низкое давление и нет противопоказаний можете начать прием анаприлин 10 мг 1/2-1т или конкор 2,5-5 мг это снизит пульс и у вас не будет такой паники. Можно попробовать попить атаракс курсом месяц. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Отмена постепенная по 1/2т в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, спасибо!
Давление пониженное всегда

Значит анаприлин лучше не пейте, он снизит давление и конкор тоже может снижать, поэтому пробуйте только минимальные дозировки. Вам нужно подобрать противотревожное лечение и ваше состояние наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульс 83-85 - нормальный пульс, его снижать не нужно. Если будет выше, то можно 1\2 атаракса. Сейчас в течение недели лучше принимать атаракс по схеме 1\2 утром и в обед, 1 таб вечером. Он снизит тревожность, и как следствие пульс стабилизируется и сон наладится.

Здравствуйте, для улучшения состояния УВ дозировку атаракса до эффективной дозировки, от тахикардии примите бисопролол 2.5 мг+магнийв6,мес.

Здравствуйте. 1\4 Атаракса = 0. Такие дозировки не используются. Если рассматривать это лекарство, то попробуйте 1\2 утром, 1\2 днём, целую на ночь. Так каждый день.
Если тревога сохраняется и является ответом на рядовые события, то нужно рассмотреть более эффективное лечение: антидепрессанты группы СИОЗС.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать