Консультация педиатра /

Температура 38.5 без симптомов — вопрос №1310317

Здравствуйте, дочка проснулась с темп 38.5, соплей, кашля нет, горло нормального цвета, ребенку 11 месяцев.8 дней находимся за границей, тут 30-32 градуса, вчера весь день были на улице,но от солнца прятались, на прямом не находились. Купалась,но вода тёплая, больше 10 мин не была в воде. Вечером кушали, работал кондиционер,руки были холодные у неё сильно после этого. Могла ли простыть или перегреться или с такой температурой что-то вирусное схватили? Воду даём, кушает,правда утром после каши половину вырвало. Ибуфен детский давала, темп снизилась до 37.3-37.5 больше не сбивается. Что принимать, вызывать ли врача если опять поднимется темп?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Очный осмотр врача обязательно показан.
Не исключено, что это вирусная инфекция. Если температура будет больше 3 дней сохраняться без симптомов, нужно сдать общий анализ крови и мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
На данный момент рекомендуется обильное теплое питье 40 мл/кг,
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего ОРВИ.
Зубы не режутся?
Если будет повышаться дальше, конечно желательно врачу показать., дать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Пока обильное теплое питье.
И сбивайте температуру выше 38.

Клиент
Татьяна, нет, зубов 8 есть, пока остальные не режутся
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильные питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором ( аквалор капли), при задолженности носа називин, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Осмотр врача.
Если температура будет сохраняться больше 3-5 дней нужно сдать рак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, да могли и перегреться и переохладиться, рекомендую промывать нос препаратами морской воды, увеличить питьевой режим. При необходимости жаропонижающие. При первой же возможности рекомендую очный осмотр Педиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Скорее всего вирусная инфекция. Пока продолжайте симптоматическую терапию.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг. Чтобы препарат подействовал, важно рассчитывать дозировку по весу.
Снижение температуры даже на 0,5С после приема жаропонижающих препаратов означает эффективность препаратов.
В первые дни заболевания высокая температура может снижаться хуже.
Обязательно обильное теплое питье.
Кушать не заставляйте, если ребенок отказывается.
Ребенок маленький, поэтому очный осмотр педиатра обязателен.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Дарья, скорее всего у ребёнка вирусная инфекция, Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Как самочувствие ребёнка? Температура нормализовалась?